20.04.2024

Губернатор Игорь Кобзев прокомментировал ситуацию в центре помощи детям в Иркутске

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев прокомментировал ситуацию с «Центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Правобережного округа г. Иркутска», по которому возбуждены уголовные дела.

Он отметил, что долго не хотел комментировать историю, в ней неизвестных моментов. На сегодня известно, что воспитатель учреждения написала заявление, в котором рассказала, что один из воспитанников насилует ребят помладше. Мальчик, про которого идет речь, с непростой судьбой, сирота, перенес несколько инсультов. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в настоящее время он находится в психиатрической больнице. По факту насилия расследуется уголовное дело. Еще одно заведено на директора учреждения, которая уже отстранена.

“Но сказать я хочу о другом. Как бы не получилось так, что дети, уязвимые и с очень сложной судьбой, не стали разменной монетой в конфликте среди педагогического состава. Мы узнали о заявлении воспитателя в апреле. Непонятно, правда, почему заявление о событиях, произошедших якобы в ноябре 2020 года, появилось на свет только в апреле. Так или иначе, но сразу же была проведена служебная проверка, к работе приступил Следственный Комитет, а после – прокуратура. Воспитатель сразу же ушла на больничный, потом в отпуск за уходом по ребенку. Сегодня был задержан директор Центра. В самом центре продолжают работать правоохранители”.

Губернатор просит СМИ “прекратить раздувать эту и без того запутанную историю”.

“И уж точно не надо никого огульно обвинять. Я очень надеюсь, что наши правоохранительные органы не только установят степень вины ребенка, но и проверят всех сотрудников Центра на предмет выполнения ими своих должностных обязанностей. Все воспитанники Центра сейчас находятся на летней даче, где с ними работает опытный руководитель. Надеюсь, что за период отдыха будут расставлены все точки над “i” в этом деле”.

Сообщение Губернатор Игорь Кобзев прокомментировал ситуацию в центре помощи детям в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.