25.04.2024

Губернатор и спикер ЗС Иркутской области посетили Усольский район с рабочей поездкой

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава Законодательного собрания региона Александр Ведерников посетили с рабочей поездкой Усольский район. Они побывали на социальных объектах и на местном сельскохозяйственном предприятии «Белореченское», с руководством которого провели совещание по вопросам развития. Депутат Законодательного Собрания Степан Франтенко, который занимает пост первого заместителя предприятия, рассказал, что в районе начата уборочная кампания. Он отметил, что из-за санкций были сложности с приобретением семян и автозапчастей для импортной техники, однако “Белореченское” смогло решить все проблемы и планирует в дальнейшем только развиваться и наращивать объемы производства молока.

Буквально на этой неделе на предприятии открыли новый цех по производству творога мощностью 7,5 тонн в смену. В новом цехе процесс изготовления происходит закрытым способом. Оборудование полностью автоматизировано, а руки оператора касаются только упакованного продукта. Как отметил директор Усольского молочного завода Андрей Трынкин, здесь нет такого жёсткого нагрева смеси для творога, т.е. происходит трёхступенчатый плавный нагрев молока с максимальной температурой в 55 градусов, что позволяет получить очень качественное творожного зерно. Стоит отметить также, что оборудование для цеха от отечественных производителей.

В новом цехе. Фото компании

Еще три проекта находятся на стадии реализации. Это проекты по модернизации сырно-творожного цеха, увеличению подработки, хранения и переработки семян рапса и строительству молочно-товарной фермы на 400 голов в  селе Зерновое Черемховского района.

Обсудили и поддержку сельхозпроизводителей. Напомним, что ранее Александр Ведерников заявил о необходимости разработки универсального нормативно-правового акта, регулирующего выплату компенсаций в случае возникновения ЧС регионального значения. Это будет одной из мер поддержки сельхозпроизводителей. Средства на эти цели могут выделяться из резервного фонда областного бюджета.

“Иркутск Сегодня”, фото ЗС Приангарья

Сообщение Губернатор и спикер ЗС Иркутской области посетили Усольский район с рабочей поездкой появились сначала на Иркутск Сегодня.