28.03.2024

Грязный снег с химреагентами сбрасывали на земли сельхозназначения Иркутского района

Четверых владельцев грузовых машин оштрафовали за незаконный вывоз снега с химическими реагентами на земли сельхозназначения в Иркутском районе. Об этом сообщили Управлении Россельхознадзора по Иркутской области.

После уборки улиц областного центра, снежные массы незаконно размещались на участках принадлежащих научному учреждению ФГБНУ «Иркутский НИИСХ».

По итогам проверки, специалисты Россельхознадзора выявили признаки захламления почвы отходами производства и потребления, обломками бетонных конструкций, пластиковыми и стеклянными бутылками, шлангами с признаками розлива нефтепродуктов и строительными отходами.

“Характер и вид отходов свидетельствует о том, что на указанной территории осуществлялось складирование снега с включением отходов и химических реагентов. Также на участке зафиксированы следы тяжелой техники, признаки повреждения верхнего плодородного слоя почвы”, – говорится в сообщении.

Нарушителей выявили при помощи дорожных камер. В марте четверых правообладателей грузовых автомашин, привлекли к административной ответственности. В отношении каждого владельца наложен штраф в сумме 20 тысяч рублей.

Сообщение Грязный снег с химреагентами сбрасывали на земли сельхозназначения Иркутского района появились сначала на Иркутск Сегодня.