29.03.2024

Грузовик провалился под лед на реке Витим в Бодайбо

В Бодайбо грубейшее нарушение требований безопасности стало причиной провала грузовика под лед реки Витим, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

Водитель 15-тонного автомобиля решил сократить путь, воспользовавшись переправой, готовящейся к открытию. К тому же в транспортном средстве находился груз весом около 25 тонн.

«С учетом веса автомобиля была значительно превышена допустимая нагрузка на лед. Водитель, съезжая на него, не мог не видеть выставленных знаков, где указана грузоподъемность переправы – до 30 тонн. Результатом его безответственного поведения стал частичный провал автомобиля в 15 метрах от берега, разрушение переправы и отсрочка введения ее в эксплуатацию», – рассказал Андрей Карепов, заместитель начальника Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.

В отношении водителя составлен протокол об административном правонарушении. Сейчас на месте работает межведомственная оперативная группа. Информация уточняется.

Государственные инспекторы по маломерным судам подчеркивают: на большинстве рек Иркутской области – ледостав, при этом толщина образовавшегося льда меньше обычных значений из-за теплых осени и зимы. В настоящее время в регионе нет действующих ледовых переправ. Выезд на лед запрещен!

Сообщение Грузовик провалился под лед на реке Витим в Бодайбо появились сначала на Иркутск Сегодня.