25.04.2024

Группу спасателей направили из села Бирюса в посёлок Шиткино для недопущения угрозы подтопления

По состоянию на 7 часов утра 28 мая, в Тайшетском районе на реке Бирюса в одноименном селе уровень воды находится ниже критических отметок и продолжает снижаться. Как сообщили в ГУ МЧС по области, при благоприятной погоде с подтопленных участков вода уйдет в течение нескольких суток.

В районе посёлка Шиткино ситуация сложилась следующим образом. По прогнозу Иркутского гидрометцентра, из-за выпавших осадков в верховьях реки вода может подняться до отметок 540-590 сантиметров при критической отметке 570 сантиметров. Есть угроза затопления пониженных участков поймы реки. В худшем случае в предстоящие сутки подтопить может семь домов с приусадебными участками, в которых проживает 20 человек, в том числе четверо детей. Для контроля ситуации туда из села Бирюса направили группу спасателей.

Несмотря на неблагоприятный прогноз и подтопление ряда территорий в Тайшетском районе администрация своевременно не ввела соответствующие режимы функционирования территориальной подсистемы. Вскоре компетентные органы дадут оценку действиям должностных лиц. Подобное отношение местных властей при прогнозируемых рисках недопустимо, – отмечает Вячеслав Федосеенко, начальник ГУ МЧС Иркутской области.

Напомним, что 26 мая метеорологи снова дали прогноз на повышение уровня воды в реке Бирюса выше критической отметки в районе Бирюсинска и Шиткино 27 и 28 мая. И прогноз дал свои плоды. 27 мая в селе Бирюса подтопило 18 приусадебных участков. Подтопленных жилых домов не было.

Ранее специалисты давали такой прогноз 19 мая. Тогда Иркутский гидрометцентр сообщил, что уровень воды может повыситься в реке выше критической отметки в районе посёлка Шиткино 19 и 20 мая. В итоге на утро 20 мая вода поднялась до 560 сантиметров.

Сообщение Группу спасателей направили из села Бирюса в посёлок Шиткино для недопущения угрозы подтопления появились сначала на Иркутск Сегодня.