27.04.2024

Группу бутлегеров осудили в Иркутской области

В Иркутской области осуждена группа бутлегеров за распространение немаркированной алкогольной продукции. Деятельность группы пресекли еще в 2020 году полицейские совместно с УФСБ и ОМОНом. Это была большая совместная операция, которая предотвратила реализацию алкоголя на 6 миллионов рублей.

Тогда в городах Нижнеудинск, Тулун и Саянск обнаружили склады, в которых находились производственные цеха и хранились крупные партии готового к продаже фальсификата. Кроме того, выявлены торговые точки, где происходила реализация этой продукции.

В ходе обысков оперативники изъяли около пяти тысяч литров водки, свыше полутора тысяч литров коньяка, несколько сотен литров этилового спирта, ароматизаторы, вкусовые добавки, стеклотара. На бутылки наносили сомнительного происхождения этикетки, схожие с настоящими.

Фигурантами дела оказались четверо мужчин – жители Нижнеудинска. Организатор противоправной деятельности пытался скрыться от правоохранительных органов, был объявлен в федеральный розыск и вскоре задержан в городе Иркутске. Сейчас они​ осуждены ​к​ лишению ​свободы от 2 лет 6 месяцев до 4 лет 6 месяцев лет с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима. В качестве дополнительного наказания им назначен штраф на общую сумму более 1,5 миллиона рублей.

Кроме того, с подсудимых взыскан ущерб в размере 3,5 миллиона рублей, причиненный производителю коньячной продукции в результате незаконного использования товарного знака, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Сообщение Группу бутлегеров осудили в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.