25.04.2024

Группа «Илим» по решению суда очистит использованные участки от поваленных деревьев

Усть-Илимская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения лесного законодательства в деятельности АО «Группа «Илим», сообщает Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Установлено, что после производимых рубок, предприятие оставляло поваленные березы и осины гнить на использованных участках. Общий объем такой невостребованной древесины за период 2018-2019 годов составил более 5,5 тыс. м. куб.

“Такая неликвидная древесина, все же является природным ресурсом, оставление ее на делянах нерационально и, более того, приводит к захламлению леса, угрожает возникновением пожаров”, – отметили в ведомстве

Ранее прокуратура уже указывала юридическому лицу на необходимость изменения подхода к лесопользованию. Так в 2019 году в адрес руководителя компании внесено представление. Кроме того, «Группа «Илим» неоднократно привлекалось к административной ответственности за допущенные нарушения .

Предпринятые меры не побудили организацию устранить нарушения, в связи с этим прокурор обратился в суд.

Сообщение Группа «Илим» по решению суда очистит использованные участки от поваленных деревьев появились сначала на Иркутск Сегодня.