23.04.2024

Гринпис запустил петицию с требованием сохранить Байкал, вулканы Камчатки и Западный Кавказ

Гринпис запустил петицию с требованием решить меры по сохранению озера Байкал, вулканов Камчатки и Западного Кавказа. Она адресована правительству России. Подписаться под петицией могут все желающие на сайте Гринпис.

В организации отмечают, что комитет всемирного наследия ЮНЕСКО проведёт 45-ю сессию в 2022 году в Казани. И, по данным Гринпис, на этой сессии Байкал, камчатские вулканы и природу Кавказа могут наделить статусом «наследие под угрозой».

“Это будет первый в истории случай, когда такой статус ЮНЕСКО присвоит объектам в России. В список Всемирного наследия под угрозой вносят объекты ЮНЕСКО, если они могут потерять свою культурную или природную ценность, ради сохранения которой им был присвоен этот высокий статус. То есть, если Комитет Всемирного наследия в рамках ежегодной сессии решает, что для той или иной территории существуют объективные риски, то вносит её в этот список”.

Угрозы, из-за которых объекты попадают в «тревожный» список, прописаны в конвенции об охране Всемирного наследия ЮНЕСКО и в руководстве по её выполнению. Это, например: браконьерство; добыча полезных ископаемых; заготовка леса; застройка; пожары и другое.

Так, в 2017 году Комитет Всемирного наследия внёс в список «под угрозой» исторический центр Вены из-за планов построить новые высотные дома рядом со старинными зданиями. В Индонезии статус «наследие под угрозой» Комитет присвоил девственным влажно-тропическим лесам Суматры в 2011 году из-за нелегальной лесозаготовки и браконьерства.

Сейчас в списке наследия под угрозой уже 52 объекта по всему миру. Ни одного объекта на территории России в нем пока нет.

Гринпис также рассказал о проблемах каждого из трех объектов. Из проблем Байкала выделили застройку турбазами, отсутствие канализационно-очистных сооружений, нерешенный вопрос с отходами Байкальского ЦБК.

Неконтролируемая и незаконная застройка берегов озера. В последние годы, в том числе, из-за ослабления законодательства байкальские берега застраиваются турбазами, гостевыми домами и прочей инфраструктурой. Туристическая нагрузка увеличивается, но при этом никак не контролируется. В итоге разрушаются нетронутые и, часто, уникальные природные комплексы. В озеро отправляются отходы — грязные стоки с турбаз, из-за чего санэпидемстанция с 2018 года ежегодно вводит запрет на купание в популярных у туристов местах, а на побережье копятся бытовые отходы.

Гринпис

Среди основных проблем вулканов на камчатке называют строительство парка «Три вулкана», который затрагивает Всемирное наследие, из-за чего из территории Южно-Камчатского природного парка исключили 15 тысяч гектаров земель для строительства порта и другой инфраструктуры.

А «Западному Кавказу» уже несколько лет угрожает строительство дорог, спортивной и туристической инфраструктуры как внутри объекта, так и на его границах, говорится в сообщении Гринпис.

“Иркутск Сегодня”, фото “Иркутск Сегодня”

Сообщение Гринпис запустил петицию с требованием сохранить Байкал, вулканы Камчатки и Западный Кавказ появились сначала на Иркутск Сегодня.