26.04.2024

Гранитную стелу “Город трудовой доблести” установят в Иркутске в сентябре

2 июля Президент России утвердил присвоение 20 городам, в том числе и Иркутску звания “Город трудовой доблести”.

Нового звания удостоены населенные пункты, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Всего звание «Город трудовой доблести» получили 20 российских муниципалитетов.

Как сообщили в администрации Иркутска, для присвоения этого звания Иркутску была проделана основательная работа. Инициативу мэрии поддержало и областное правительство, и Законодательное собрание. Музей истории города подготовил историческое обоснования для этого, а Российская академия наук подтвердила наличие оснований.

Иркутск в военные годы внес свой весомый вклад в Победу. И это, безусловно, большая честь для нашего города. Теперь в Иркутске появится гранитная стела в честь этого события. Планируем установить ее возле мемориала «Вечный огонь славы». Это значимое место для иркутян, где каждый может отдать дань памяти фронтовикам и труженикам тыла, рассказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

Стела будет представлять собой гранитное сооружение, на котором изобразят герб города, а также текст Указа Президента о присвоении Иркутску почетного звания Города трудовой доблести. Установить монумент планируют в сентябре и приурочить его открытие к дате окончания второй мировой войны.

Для справки:

К началу Великой Отечественной войны в Иркутске работало более 20 крупных промышленных предприятий, 10 трестов и баз. В первые месяцы войны Иркутск принял более 20 различных эвакуированных производств, развернул 28 эвакогоспиталей, в которых прошли излечение около 103 тысяч раненых бойцов Красной армии. В 1986 году Иркутск был награжден орденом Октябрьской революции с формулировкой «…За большие заслуги трудящихся города Иркутска и их вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны».

Сообщение Гранитную стелу “Город трудовой доблести” установят в Иркутске в сентябре появились сначала на Иркутск Сегодня.