25.04.2024

Границы приаэродромной территории Иркутска оптимизируют

В Иркутске оптимизируют границы приаэродромной территории. Для этого будет сформирована рабочая группа. Об этом сообщил глава Росавиации Александр Нерадько во время совещания в Иркутске, сообщает областное правительство.

По словам Александра Нерадько, седьмая подзона приаэродромной территории установлена Роспотребнадзором для санитарного благополучия населения. На территориях, где превышен уровень шумового, электромагнитного воздействий, концентрация загрязняющих веществ в воздухе. Сложности с её установкой есть не только в Иркутске, поэтому в ближайшее время в законодательство внесут изменения. Одним из них станет возможность участия местной власти в формировании седьмой подзоны.

Поправки и единую методику установления границ приаэродромных территорий для населённых пунктов всей страны готовит Роспотребнадзор. Предложения подготовят к 1 июня.

Согласно действующим границам седьмой подзоны, строительство жилья и соцобъектов должно быть ограничено в значительной части Иркутска и Иркутского района.

Также на совещании обсудили вопрос переноса действующего аэропорта Иркутска за черту города. Строительство нового аэродрома оценивается в 53 миллиарда рублей. Как отметил Александр Нерадько, его строительство возможно включить в перечень проектов транспортной инфраструктуры, предлагаемых к реализации на 2025-2030 годы.

Для строительства аэропортового комплекса на условиях государственно-частного партнёрства необходимо привлечь не менее 20 млрд рублей инвестиций. Также потребуются средства на прокладку коммуникаций, строительство дорог.

“Иркутску необходимо строительство аэропорта на другой территории, но точно не в черте города. Прошлые площадки не были согласованы федеральными министерствами. Мы приняли решение пригласить консультанта, который поможет двигаться по вопросу строительству нового аэропорта. Это очень важный инфраструктурный проект, который даст стимул для развития экономики Иркутской области”, – сказал Игорь Кобзев.

Сообщение Границы приаэродромной территории Иркутска оптимизируют появились сначала на Иркутск Сегодня.