27.04.2024

Граффити с изображением драматурга Владимира Гуркина появилось на доме в Черемхово

Граффити с изображением драматурга Владимира Гуркина появилось по улице Лермонтова в Черемхово. Об этом рассказал мэр города Вадим Семенов в своем телеграмм-канале. По словам главы Черемхово, мысль в современной манере увековечить память великого драматурга, появилась в преддверии 105-летия города.

Владимир Гуркин был человеком необычайно доброй души. Любовь к людям, чувство юмора, непосредственность, правдивость, самобытное творчество – это то, что отличало его от других. Его нет, но дело его живет и учит добру.

– Очень хочу, чтобы молодежь, дети с гордостью говорили: “Мы черемховцы, мы из того города, в котором жил, работал, творил Владимир Павлович Гуркин” – сказал Вадим Семенов.

Справка

Владимир Павлович Гуркин родился 13 сентября 1951 года в селе Васильево Пермской области в рабочей семье. В семилетнем возрасте с семьёй переехал в город Черемхово.

После окончания средней школы в 1967 году В. Гуркин поступает в Иркутское театральное училище. Учился на актёрском отделении, которое окончил в 1971 году. Затем была служба в армии, после которой работал в Иркутском ТЮЗе.

В последние годы активно сотрудничал с Черемховским драматическим театром, где были поставлены пьесы «Любовь и голуби», «Прибайкальская кадриль», «Веселая вода печали» («Саня, Ваня, с ними Римас») и «Плач в пригоршню».

Звание «Почетный гражданин города Черемхово» присвоено 31 августа 2004 года за выдающиеся заслуги в сфере культуры, внесенный вклад в духовное возрождение, сохранение и развитие традиций территории. А 22 августа 2005 года Черемховская районная Дума приняла решение о присвоении звания «Почетный гражданин Черемховского района» за плодотворный и творческий вклад в развитие культуры села.

Сообщение Граффити с изображением драматурга Владимира Гуркина появилось на доме в Черемхово появились сначала на Иркутск Сегодня.