29.03.2024

Государственное сельхозпредприятие “Искра” в Иркутской области ликвидируют из-за долгов

Ситуацию на сельскохозяйственном предприятии “Искра”, которое находится в собственности региона обсудили на площадке Законодательного собрания Иркутской области.

Еще в начале 2020 года “Иркутск Сегодня” сообщало о том, что “Искра” в тяжелом положении. С тех пор ситуация не изменилась, так что его решили ликвидировать, передает пресс-служба ЗС.

Акционерное общество накопило большую кредиторскую задолженность. Как отметила министр имущественных отношений Марина Быргазова, правительство пыталось ему помочь, но общество не смогло выйти на безубыточный уровень. В январе 2021 года было принято решение о его ликвидации. Однако депутаты Заксобрания настаивают на сохранении производства овощей на базе АО «Искра» после ликвидации.

По словам министра сельского хозяйства региона Ильи Сумарокова, убыток “Искры” вырос с 22 миллионов рублей в 2018 году до 31 миллиона к зиме 2020 года. Предприятие не может покупать технику, качественные семена и так далее.

В свою очередь председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов заметил, что с закрытием предприятия область недополучит около двух тысяч тонн картофеля и столько же других овощей. Как подчеркнул вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, речь идем в том числе о поставках овощей местного производства в школы, больницы и детские сады Иркутска.

«Это серьезный удар по продовольственному рынку города. Безусловно, после ликвидации акционерного общества сельскохозяйственная направленность работы этого производственного комплекса должна быть сохранена – для этого есть вся база, техника и специалисты. Необходимо проработать вопрос и найти инвестора, способного сохранить и развивать эту базу, продолжая обеспечивать жителей местными овощами», – сказал Кузьма Алдаров.

Что касается имущества “Искры”, по данным правительства, земельные участки, расположенные вдоль Байкальского тракта, на Чертугеевском полуострове будут возвращены в собственность Иркутской области.

Сообщение Государственное сельхозпредприятие “Искра” в Иркутской области ликвидируют из-за долгов появились сначала на Иркутск Сегодня.