25.04.2024

Государственная профессиональная студия звукозаписи появится в Иркутске

Первая государственная профессиональная студия звукозаписи для производства кино появится в Иркутске. Ее оборудуют в областном кинофонде, на что выделено полтора миллиона рублей по программе «Развитие культуры» на 2019-2024 годы. Студия необходима для записи и обработки аудиодорожек фильмов. Сейчас этот процесс происходит с использованием спецоборудования на съёмочной площадке, либо в малом зале кинофонда, сообщили в правительстве Приангарья.

По словам директора кинофонда Андрея Сальникова, зачастую, чтобы качественно сводить звук и картинку, нашим кинодокументалистам приходилось обращаться в частные фирмы, даже за пределами области – в Москве и Санкт-Петербурге.

“Вскоре эта проблема будет решена. Также мы планируем оказывать поддержку музыкантам, творческим коллективам, артистам учреждений культуры Прибайкалья, чтобы они могли в нормальных условиях записывать свои выступления и в последствии выпускать саундтреки”.

Помещение для будущей студии звукозаписи уже определено, сейчас его ремонтируют. Здесь установят профессиональный пульт монтажёра, компьютер, динамики, высокочувствительные студийные микрофоны, сделают звукоизоляцию. Открыть студию планируют в конце года.

Фото с сайта правительства Иркутской области

Сообщение Государственная профессиональная студия звукозаписи появится в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.