29.04.2024

Госпрограмму «Доступное жилье» до 2030 года утвердили в Иркутской области

В Иркутской области принята государственная программа «Доступное жилье» на 2024-2030 годы. В регионе планируют нарастить темпы строительства жилья и увеличить годовые объемы ввода домов. А также увеличить темпы расселения жителей аварийных зданий.

Как и все программы теперь, эта разделена на проектную и процессную части. В первой части прописаны мероприятия в рамках таких проектов, как «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Жилье», «Молодым семьям — доступное жилье», «Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне БАМа», «Ликвидация непригодного для проживания жилищного фонда», «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области», «Поддержка и модернизация коммунальной и инженерной инфраструктуры Иркутской области» и других.

Что касается обеспечения, то в 2024 году на реализацию программы хотят направить 9,6 миллиарда рублей, в 2025 году – 5,1 миллиарда рублей, в 2026 году – 4,3 миллиарда, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья. Средства на последующие годы будут рассчитывать уже при формировании бюджетов на будущее. На сегодня на рассмотрении Заксобрания находится проект бюджета Приангарья на 2024-2026 годы. 15 ноября он принят в первом чтении.

Министр строительства Иркутской области Александр Галкин представил основные показатели, которых планируется достичь в рамках реализации жилищной программы:

— Планируем увеличить годовой объем ввода жилья до 2,301 миллионов квадратных метров к 2030 году, расселить до 2024 года 288,2 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда, а также оказать к 2030 году поддержку в обеспечении жильем 2,132 тысячам льготным категориям граждан».

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Госпрограмму «Доступное жилье» до 2030 года утвердили в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.