19.04.2024

Госпиталь для пациентов с COVID, рассчитанный на 170 мест, откроется в Усть-Куте

В Усть-Куте в ближайшие дни начнет работу госпиталь для пациентов, которые заразились коронавирусом. Его оборудовали на базе санатория «Усть-Кут». Госпиталь рассчитан на 170 мест.

Работать в госпитале будет дополнительная бригада медиков – один врач и пять медсестер, которые прибыли из Иркутска. В Усть-Куте это второй инфекционный госпиталь. Первый открыт на базе дневного стационара Усть-Кутской районной больницы на 40 человек. В нем сейчас проходят лечение 39 пациентов.

В Бодайбо под госпиталь перепрофилировано здание школы. При необходимости пациентов из Усть-Кута и Бодайбо будут перевозить в Братск или Иркутск, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья со ссылкой на ио зампреда правительства области Валентину Вобликову.

Напомним, что в Усть-Куте ранее выявили два очага заражения COVID. Их обнаружили на нефтяных месторождениях. Также коронавирус зафиксировали в Бодайбо. Его зарегистрировали у работников ГОКа и сотрудников трех добывающих предприятиях – ООО “Друза”, ПАО “Высочайший” и ГОК “Вернинский”.

По данным карты правительства региона на 22 мая в Усть-Кутском и Бодайбинском районах было зафиксировано 266 случаев заболевания коронавирусом вахтовиков. Это общее количество заболевших в районах.

Отметим, что Игорь Кобзев поручил приостановить все перемещения работникам вахты до особого распоряжения.

Сообщение Госпиталь для пациентов с COVID, рассчитанный на 170 мест, откроется в Усть-Куте появились сначала на Иркутск Сегодня.