26.04.2024

Госдума рассмотрит проект закона о запрете продажи пластиковых пакетов и посуды на Байкале этой весной

Госдума России рассмотрит в первом чтении законопроект, запрещающий продажу одноразовых пластиковых пакетов и посуды на Байкале. Планируется, что документ начнут рассматривать в российском парламенте в эту весеннюю сессию, сообщил председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Законопроект, ограничивающий розничную продажу одноразовых пластиковых изделий на Байкальской природной территории, стал вторым по этому направлению. Первый — об ограничениях на продажу фосфатсодержащих моющих средств — сейчас готовят ко второму чтению.

Дмитрий Кобылкин отметил, что данные научных исследований последних лет говорят о том, что загрязнение микропластиком вод Байкала соответствует высокому уровню и он ежегодно растет. Выброшенный бытовой пластик – пакеты, посуда — в числе основных источников загрязнения Байкала. Запрет продажи пластика на Байкале может стать одной из эффективных мер по защите уникального озера, считают в комитете ГД по экологии.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Госдума рассмотрит проект закона о запрете продажи пластиковых пакетов и посуды на Байкале этой весной появились сначала на Иркутск Сегодня.