29.04.2024

Госдума приняла в первом чтении проект закона о локализации автомобилей в службах такси

Госдума России приняла в первом чтении проект закона, которым планируется дать регионам право устанавливать обязательные требования к уровню локализации автомобилей, используемых в службах такси.

По словам спикера ГД РФ Вячеслава Володина, это позволит поддержать отечественный автопром.

Надо помогать своим, российским производителям и сделать все, чтобы автомобилестроение в нашей стране стало успешной, конкурентной отраслью промышленности».

В пояснительной записке к законопроекту указано, что сегодня наблюдается существенное падение продаж новых автомобилей на внутреннем рынке. Если в 2021 году объем продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России составил 1,67 млн единиц, то в 2022 году – только около 0,67 млн единиц; прогноз на 2023 год — около миллиона. Авторы законопроекта считают, что без новых мер стимулирования спроса на отечественную продукцию будут нарастать риски прямого импорта авто из-за рубежа. Будет повышаться и степень зависимости сети такси в России от импортных поставок машин и комплектующих.

Отмечается, что при введении требований по локализации к автомобилям в такси сформируется значительный (порядка 100 тысяч авто ежегодно) рынок сбыта для отечественных автопроизводителей. И будет обеспечена импортонезависимость российской сети такси и независимость от санкционного давления.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Госдума приняла в первом чтении проект закона о локализации автомобилей в службах такси появились сначала на Иркутск Сегодня.