27.04.2024

Городской бюджет на 2023 год приняли в Иркутске

14 ноября Дума Иркутска приняла бюджет города на 2023 год и плановый период 2024-25 годов. Параметры главного финансового документа следующие: доходная часть – 28,2 миллиарда рублей, расходная часть – 28,6 миллиарда рублей. Дефицит – 430 миллионов рублей или 3,1%. Бюджет на 2024 год является бездефицитным, а в 2025 году запланирован профицит, который позволит сократить муниципальный долг.

Как сообщили в пресс-службе Думы, бюджет социально ориентированный, с минимальным дефицитом. Несмотря на сложную экономическую обстановку, в бюджете сохранили финансирование по приоритетным направлениям. В том числе в следующем году продолжат строить новые социальные объекты. В частности, начнут строить школы в Ново-Ленино и в Союзе. Также в следующем году завершат строительство блоков начальных классов в школах №№ 53, 57, 75, детского сада в 6 микрорайоне Ново-Ленино, реконструкцию здания культурно-досугового центра по ул. Рабочего Штаба, 19. И начнут подготовку к постройке школы на улице Мелентьева. В целом в соцобъекты инвестируют 1,5 миллиарда рублей. Кроме того, запланировано проектирование садика в микрорайоне Союз и блока начальных классов школы № 28. И начнется строительство садика в микрорайоне Нижняя Лисиха.

“Как и прежде, для администрации и Думы города самый главный приоритет – это комфорт горожан. Поэтому мы продолжаем работать над строительством новых детских садов и школ, ремонтировать дороги, обеспечивать деятельность муниципальных учреждений”.

Руслан Болотов

Председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Альфия Валиулина доложила, доля средств, запланированных на образование, культуру, спорт и здравоохранение, а также социальную политику, составит более половины всех расходов. Расходы на 226 муниципальных учреждений предусмотрены в размере 12,8 миллиарда рублей – это 45 % от общей суммы. Наибольший удельный вес в них традиционно занимает сфера образования.

9,7 млрд рублей в 2023 году направят на оплату труда работников бюджетной сферы: педагогов, работников детских садов, учреждений дополнительного образования, библиотек. Более 1,3 миллиарда пойдет на обеспечение питанием воспитанников детских садов, учащихся начальных классов и детей с ограниченными возможностями здоровья в школах. 274 млн – на капитальный и текущий ремонт учреждений, еще 276,5 млн – на укрепление их материально-технической базы, в том числе на комплектование новых зданий детского сада в 6 микрорайоне Ново-Ленино и блока начальных классов в школе № 57.

186 млн рублей – на оплату услуг физической охраны в детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования детей, культуры, спорта.

Сохранятся все действующие меры социальной поддержки. В 2023 году расходы муниципалитета в сфере социальной политики составят почти 650 млн рублей. 

Более 6 млрд рублей пойдут на обеспечение текущего содержания объектов городского хозяйства, из них 3,3 миллиарда – в дорожной сфере. В частности, по нацпроекту в Иркутске в 2023 году завершат реконструкцию путепровода через железную дорогу на станции Батарейная, проведут ремонт порядка 20 км дорог. 539 млн рублей направят на организацию пассажирских перевозок и обновление парка муниципального транспорта. 1 млрд 062 млн предусмотрено на благоустройство города.

В сфере ЖКХ планируют подключение тепловых сетей в рамках реализации инфраструктурного проекта по комплексному развитию территории в предместье Рабочее и тепловых сетей в мкр. Зеленый.

Около 500 млн рублей планируется реализовать в рамках программы «Физическая культура и спорт». Средства пойдут на проведение мероприятий, разработку проектно-сметной документации физкультурно-оздоровительных комплексов на Батарейной и в Радищева, предоставление единовременной выплаты выдающимся спортсменам, приведение зданий в надлежащее техническое состояние, передает пресс-служба Думы.

Председатель Думы города Евгений Стекачев отметил, что бюджет остается социально направленным.

“Более половины расходов будет направлено на социальную сферу, 38% – на городское хозяйство, 11% – на иные сферы. Среди приоритетных направлений: выполнение указов Президента РФ: сохранение уровня зарплаты бюджетников, сохранение всех действующих мер социальной поддержки граждан, обеспечение устойчивого функционирования городского хозяйства, завершение или продолжение ранее начатого строительства, реконструкции, капремонта объектов”.

“Иркутск Сегодня”, фото пресс-службы Думы города

Сообщение Городской бюджет на 2023 год приняли в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.