19.04.2024

Горевший в Иркутске 6 декабря дом был объектом культурного наследия

Вечером 6 декабря в Иркутске сгорел жилой деревянный дом, расположенный по адресу: улица Свердлова, 11а. Этот дом был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия Иркутской области. По данным службы по охране объектов культурного наследия региона, это “Усадьба Кузнецова:
дом жилой, доходный дом” 1890 годов постройки.

Напомним, что на пожаре никто не погиб, но пострадала одна женщина, выпрыгнувшая со второго этажа. 15 человек были эвакуированы.

Площадь пожара составила 270 квадратных метров. Судя по фото МЧС, сильно повреждена кровля здания.

Напомним, что в 2019 году в Иркутске сгорело несколько домов – памятников архитектуры. Так, летом того года выгорел дом по улице Полины Осипенко. Это была старинная усадьба Марии Павловны Пеньковой — доходный дом 1896-1907 годов. В апреле того же года в городе сгорело деревянное здание на улице Партизанской, 40. Оно было зарегистрировано как Флигель с мезонином в усадьбе Шаравиных конца XIX-начала XX века.

Летом 2018 года в городе горел памятник архитектуры Дом Козьмина по улице Баррикад. Сейчас этого дома в перечне выявленных объектов культурного наследия нет.

Весной 2018 года на Карла Литбкнехта сгорела часть усадьбы доходного дома конца позапрошлого века. А в марте 2018-го по улице Марата загорелись два деревянных дома — 33 и 35.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Горевший в Иркутске 6 декабря дом был объектом культурного наследия появились сначала на Иркутск Сегодня.