28.04.2024

Гонконг, юг Китая, Филиппины. Ученый рассказал, куда улетают птицы из Сибири на зиму

Осень – время, когда птицы улетают на юг. Ученый НИИ биологии ИГУ, орнитолог Игорь Фефелов рассказал — куда и как улетают пернатые.

Многие птицы, которых можно летом встретить на Байкале, на зиму улетают очень далеко. Вообще, три четверти птиц Прибайкалья перелетные. И улетают разные птицы в разные места.

Например, разные виды наших чаек и их родни – крачек – летят в разных направлениях. Самая обычная на Байкале — «серебристая», а точнее, монгольская чайка, — улетает на Дальний Восток. Зиму она проводит на побережьях Тихого океана – от Приморья до Гонконга. Это ученые узнали с помощью массового кольцевания на Байкале.

Еще по одной чайке – сизой (похожа на монгольскую, но помельче), пока точных данных нет, кольцевание не показывает, куда улетают эти птицы зимой.

Зато кольцевание показало, что речную крачку можно встретить на Филиппинах, белокрылую крачку — в Новой Гвинее, а вот малую чайку — на Каспии.

Интереснее всего ведут себя озерные чайки: большинство осенью направляется с Байкала в Китай и Вьетнам, но некоторые отчего-то движутся к западу — в результате их встречали в Германии. В общем, центр Азии — это всегда перекресток караванных путей”.

Для того, чтобы узнать, куда летят птицы, ученые используют различные методы. Это кольцевание и прикрепление к птице спутникового радиопередатчика, или GPS-GSM трекера, или геологгера. С помощью современных методов ученые также могут проследить, какие расстояние преодолевают порой птицы в поисках дома.

Наверняка многие слышали о рекордах беспосадочного перелета, которые ставят, а потом сами же и побивают, малые веретенники. Эти крупные кулики гнездятся на севере Евразии и Северной Америки. С Аляски они летают зимовать в Новую Зеландию. Напрямую через Тихий океан, без посадки, сна и отдыха! Последний рекорд — это более 12 000 километров за 11 дней”.

Не остаются и более мелкие птицы. Овсянки-дубровники (размером с воробья) с Байкала улетают в Китай в три перелета. Они могут преодолеть и тысячу километров без посадки, двигаясь и днем и ночью.

Игорь Фефелов рассказал, что Иркутскую область в августе уже покинули стрижи. Им на родине отведено практически ровно три месяца: в мае прилетели (белопоясный стриж — из Австралии, черный — из Африки), вывели птенцов, и к югу. Сейчас улетают мухоловки, пеночки, позднее отправятся в путь хищные птицы, водоплавающие.

Кто-то пропадает незаметно, кто-то — очень эффектно, как, например, журавли, — если вам, конечно, повезет увидать их клинья над Олхинским плато (там у них «трасса»). А чайки так и будут тянуться с ангарских водохранилищ к Байкалу, пока не замерзнут водохранилища… А потом весной именно они прилетят одними из первых — в первой половине марта”.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Гонконг, юг Китая, Филиппины. Ученый рассказал, куда улетают птицы из Сибири на зиму появились сначала на Иркутск Сегодня.