26.04.2024

Голосование за проекты благоустройства на 2022 год состоится в апреле-мае 2021

С 26 апреля по 30 мая жители Иркутской области смогут проголосовать за проекты, которые благоустроят по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. Голосование будет идти на едином сайте, который еще запускают и представят позже. Над платформой работают Минстрой РФ и АНО “Диалог Регионы”.

“У каждого жителя страны появится возможность отдать свой голос за новую аллею, сквер, детскую площадку и многие другие объекты благоустройства”, – сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

В Иркутской области в этом году участие в голосовании примут 17 муниципальных образований с численностью населения свыше 20 тысяч человек. В списке: Иркутск, Ангарск, Братск, Черемхово, Зима, Саянск, Хомутово, Марково и другие города и поселения.

Сделать выбор могут все россияне в возрасте от 14 лет. Если голос по объектам 2022 года отдан, то можно выбирать дизайны будущих проектов. Все будет на едином сайте, чтобы не искать информацию по сайтам муниципальных образований.

– Мы запускаем единую онлайн-платформу для голосования по подбору территорий для благоустройства. Голосование устроено максимально просто, регистрация доступна через Госуслуги, также можно пройти идентификацию с помощью номера телефона, – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

Кроме того, информировать жителей о проекте будут и добровольцы: члены Росмолодежи и Ассоциации волонтёрских центров. Они будут работать с планшетами для голосования в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и общественных местах.

– Мы хотим сделать так, чтобы можно было выбирать объекты в каждом регионе, чтобы была единая база знаний, и чтобы каждый год в каждом городе, где происходит такое голосование, архив накапливался, и можно было посмотреть, что было сделано, что будет сделано и как идёт процесс, – отметил генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях стартовал в 2018 году. В нём участвуют города с численностью населения до 100 тысяч человек, исторические поселения федерального и регионального значения.

Сообщение Голосование за проекты благоустройства на 2022 год состоится в апреле-мае 2021 появились сначала на Иркутск Сегодня.