26.04.2024

“Голос улиц” подарил Иркутску новые росписи на домах, набережной и на транспорте

Фестиваль уличного искусства «Голос улиц» прошел в Иркутске. Участники фестиваля создали больше 40 творческих работ в Иркутске и Усолье-Сибирском. В фестивале приняли участие художники из Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Калининграда, Нижнего Тагила и Красноуральска.

Как сообщают в администрации, первые в нашем городе на фасаде жилого здания появился мурал – вид монументальной живописи, в котором присутствуют черты как традиционной фрески, так и современного стрит-арта.

Всего же участники фестиваля расписали фасады домов по улицам: 5-й Армии, 38 (Дмитрий Ламонов, г. Москва); Маршала Конева 78 (художник Илья Федотов, Нижний Тагил); Бульвар Рябикова, 12б (Александра Гетке также из Нижнего Тагила) и дом по улице Ярославского, 286 (Евгений Мулук, г. Санкт-Петербург);

Также в городе украсили плиты берегоукрепления набережной бульвара Гагарина в районе старого Ангарского моста (художник – Антон Табатчиков из Красноуральска). Оформлены и КНС-20 на Нижней Набережной, 16 (Александр Буйницкий из Калининграда); разрисовали кубы на острове Конный. Кроме того, Анастасия Вокина из Питера разрисовала троллейбус.

В рамках фестиваля и в Усолье-Сибирском Иркутской области расписали дом по улице Коростова, 27 (Ян Кузьмин, г. Сочи). В этом же городе преобразили кубы на Комсомольской площади

По словам кураторов проекта Романа Малиновича и Ильи Сергеева, мероприятия «Голоса улиц» еще не закончены. До конца года планируют разрисовать еще несколько крупных объектов – фасады МКД в Иркутске на улице 2-ая Железнодорожная, 59, Маршала Конева, 30. И еще сейчас в Иркутске проходит открытый конкурс по росписи трансформаторных подстанций.

Организаторами фестиваля выступает Региональный творческий проект «Голос улиц» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, правительства Иркутской области, Министерства по молодёжной политике Иркутской области и администрации Иркутска.

Подробную информацию о фестивале можно найти на сайте https://golos-irkutsk.ru/ и в социальных сетях проекта: @golos.irkutsk.

“Иркутск Сегодня”, фото администрации Иркутска

Сообщение “Голос улиц” подарил Иркутску новые росписи на домах, набережной и на транспорте появились сначала на Иркутск Сегодня.