29.04.2024

Годовалую девочку с дисплазией суставов впервые прооперировали в Ивано-Матренинской детской больнице

Травматологи Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы провели операцию годовалой девочке с диагнозом “Дисплазия тазобедренных суставов”. Это серьезное заболевание, при котором все компоненты сустава – кости, связки, капсулы, мышцы, сосуды и нервы – развиваются неправильно, сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

Операция прошла с использованием нового артроскопического оборудования, которое позволяет значительно сократить послеоперационный период восстановления и минимизировать косметические дефекты.

Комплект оборудования приобретен на средства от Иркутской нефтяной компании и благотворительного фонда Марины Седых. Первая часть поступила в ОГАУЗ ГИМДКБ в августе, вторая ожидается в ноябре.

– Для выполнения данной операции необходимо специальное «детское» оборудование. И теперь оно у нас есть. 7 сентября мы с коллегой Василием Остапенко провели первую артроскопическую артропластику диспластичного тазобедренного сустава, подвывиха левой бедренной кости. Операция прошла успешно, малышка чувствует себя хорошо. Минимальная кровопотеря, отсутствие больших разрезов и малая продолжительность операции дают высокую вероятность, что этому ребенку в дальнейшем не потребуются тяжёлые оперативные вмешательства, – поделился врач травматолог ортопед Алексей Александрович Дегтярев.

Сообщение Годовалую девочку с дисплазией суставов впервые прооперировали в Ивано-Матренинской детской больнице появились сначала на Иркутск Сегодня.