28.03.2024

Главы правительств ЕАЭС и СНГ собрались в Сочи. Россию на форуме представляет Михаил Мишустин

С 7 по 9 июня в городе Сочи проходят заседания Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ. Мероприятие организовали в парке науки и искусств «Сириус». Здесь собрались главы правительств государств — членов ЕАЭС — России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, и руководители государств-наблюдателей — Узбекистана и Кубы. От России на съезд приехал глава правительства Михаил Мишустин. Мероприятия проходят в рамках председательства РФ в органах ЕАЭС в 2023 году.

Стороны на форуме обсуждают развитие экономика, транспортной инфраструктуры и другие вопросы. Кроме того, глава российского правительства провел ряд встреч.

Встреча с латинским партнером

7 июня Михаил Мишустин провел встречу с премьер-министром Республики Куба Мануэлем Марреро Крусом. Гость приехал в Россию впервые.

Мишустин отметил, что Куба для России – важный партнёр в Латинской Америке, с которым Россия совместно противостоит беспрецедентному санкционному давлению со стороны недружественных государств. В 2022 года товарооборот с Кубой составил 60 млрд российских рублей, или более 20 млрд кубинских песо. И в этом году положительная динамика сохраняется. По итогам января – апреля объём торговли вырос в девять раз по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Мы придаём большое значение реализации крупных совместных проектов, которые в первую очередь рассчитаны на долгосрочную перспективу. Я имею в виду увеличение нефтеотдачи на кубинских месторождениях нефти, модернизацию металлургического комбината в Гаване. В соответствии с достигнутыми на высшем уровне договорённостями мы создаём условия в том числе для расширения работы российских компаний на Кубе. Мы приветствуем решение возглавляемого Вами Правительства предоставить льготные условия для работы российского бизнеса на кубинском рынке. Знаю, что наши бизнесмены очень рады этому решению и строят соответствующие, в том числе инвестиционные, планы работы на Кубе.

Россия предложила Кубе активнее развивать сотрудничество в туристической сфере. И уже с 1 июля «Аэрофлот» начинает регулярные рейсы на Кубу.

Мануэль Марреро Крус отметил, что США вводят и против них санкции. И правительство Кубы осуждает введение санкций против России.

Мы также осуждаем движение, которое создаёт Запад, – это не что иное, как русофобия. Главная цель – дискредитировать всё, что связано с Россией. Поэтому каждый раз, когда мы встречаем делегацию, мы подтверждаем нашу позицию в этом плане.

Россия и Белоруссия – за углубление интеграции в Евразийском регионе

Также Михаил Мишустин провел встречу с премьер-министром Белоруссии Романом Головченко. На ней глава российского правительства отметил, что продолжают системную работу по выполнению 28 союзных программ. И, несмотря на санкционное давление со стороны коллективного Запада, развивают торгово-экономическое сотрудничество. В

прошлом году взаимный товарооборот вырос на 12% и превысил 3 трлн российских рублей, или 111 млрд белорусских рублей. В январе – апреле объём торговли увеличился ещё на 11% и составил более 1 трлн российских рублей, или почти 40 млрд белорусских рублей.

Приоритетное внимание – промышленности. Между странами действует 16 совместных проектов на сумму 80 млрд российских рублей, или почти на 3 млрд белорусских рублей, в сферах машиностроения, станкостроения и микроэлектроники.

Мы с Вами встречаемся накануне заседания Евразийского межправсовета и Совета глав правительств СНГ. Очень важно, что Россия и Белоруссия выступают за углубление интеграции в Евразийском регионе. Уверен, что решения, которые будут приняты здесь, в городе Сочи, послужат повышению устойчивости наших экономик в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры и помогут создать новые точки роста в интересах бизнеса и граждан нашего Союзного государства. Роман Александрович, у нас насыщенная совместная программа, Вам слово.

Роман Головченко отметил, что сейчас перед странами стоит очень много новых вызовов – это в том числе и цифровой суверенитет, и цифровая трансформация, обеспечение информационной безопасности наших стран.

Но трудности делают нас и крепче, и умнее. И я уверен, что наши успехи гарантированы, потому что в основе этих отношений лежит дружба наших президентов и народов.

Успехов на ближайшее будущее стороны ожидают в новых проектах – в области станкостроения, микроэлектроники, авиастроения. Сейчас все эти программы находятся в активной стадии отработки. И действует соглашение по микроэлектронике .

Россия и Армения – товарооборот растет, есть интерес к новым проектам

Еще одна встреча – с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. На ней Михаил Мишустин сообщил, что Россия дорожит отношениями с этой страной. И сотрудничество государств также идет в рост. В январе – апреле взаимный товарооборот вырос на 96% и сегодня составил почти 140 млрд рублей, или более 660 млрд армянских драмов. В Армении успешно работают более 4,5 тысячи российских компаний, компаний с российским капиталом.

Необходимо использовать имеющиеся возможности для увеличения торговли, инвестиций. Эту задачу решает наша совместная межправкомиссия. С российской стороны её возглавляет Алексей Логвинович (Оверчук). Работа строится на основе межправительственной программы экономического сотрудничества до 2025 года.

Россия высказала заинтересованность и в реализации новых совместных проектов – в энергетике, горнодобывающей промышленности, цифровизации, агропромышленном комплексе. Российские компании готовы предложить передовые решения, в том числе в сферах электронного правительства, умного безопасного города, транспортной инфраструктуры.

Премьер-министр Армении в свою очередь отметил, что сейчас, в летнее время, некоторые волнения вызывает пропускная способность таможенного пункта Верхний Ларс.

Знаю, что российская сторона проводит там обширные работы по реконструкции. Надеюсь, что в скорейшем будущем – в текущем месяце или, если можно, уточните когда, – намечается завершение этих работ. Это очень важная информация не только для Армении, но и для России. Это тоже важный нюанс, который существенно подтолкнёт дальнейшее развитие наших экономических отношений.

После он выразил готовность Армении открыть региональные экономические и транспортные коммуникации в рамках принципа суверенности, юрисдикции тех сторон, по которым эти коммуникации проходят. Это касается тех коммуникаций, которые намечены в девятом пункте трёхстороннего заявления президентов Российской Федерации, Азербайджана и Премьер-министра Армении.

Страны «пятёрки» связывают традиции многолетней дружбы

На заседании Евразийского межправительственного совета в узком составе Михаил Мишустин, обращаясь ко всем участникам встречи, сообщил, что сейчас Россия своей главной целью считает обеспечение поступательного развития союза – по всем направлениям и с учётом интересов каждой из стран. И прежде всего – для адаптации к современным вызовам.

В этом году Россия председательствует в органах Евразийского экономического союза. Президент Владимир Владимирович Путин определил приоритеты нашего председательства в обращении к лидерам государств «пятёрки». В числе таких приоритетов – развитие технологического потенциала и самодостаточность в этой области, укрепление продовольственной безопасности, формирование транспортной инфраструктуры, которая отвечает сегодняшним экономическим реалиям.

В нынешних условиях, когда обострились все накопленные в мировой экономике системные проблемы, углубление взаимодействия особенно востребовано, отметил глава правительства РФ.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства РФ

Сообщение Главы правительств ЕАЭС и СНГ собрались в Сочи. Россию на форуме представляет Михаил Мишустин появились сначала на Иркутск Сегодня.