30.04.2024

Главы Иркутской и Кемеровской областей подписали соглашение о сотрудничестве

Правительства Иркутской и Кемеровской областей 11 сентября подписали соглашение о сотрудничестве в рамках VIII Восточного экономического форума сегодня. Подписи под документом поставили главы регионов Игорь Кобзев и Сергей Цивилёв.

Стороны договорились развивать торгово-экономические связи, деловые контакты между субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП), а также об обмене опытом в разработке госпрограмм.

Соглашением также затронуты вопросы взаимодействия и укрепления связей в сфере транспорта, информационных коммуникаций, промышленности, агропромышленного комплекса, архитектуры и строительства, ЖКХ и благоустройства, и в других сферах.

Кроме того, стороны договорились осваивать и развивать наукоемкие производства, работать над совместными научными направлениями, имеющими практическое значение.

Отдельное внимание в документе уделено вопросам медицины, реализации программ в этой сфере.

Стороны будут обмениваться опытом организации и проведения межрегиональных и международных выставок и ярмарок товаров и услуг продовольственного и промышленного характера.

В рамках церемонии подписания соглашения Игорь Кобзев поздравил Сергея Цивилёва с победой на выборах губернатора Кемеровской области – Кузбасса, отметив, что Кузбасс является стратегическим партнером Приангарья.

– Обозначили основные направления нашей работы с Сергеем Евгеньевичем. Сюда можно включить научно-образовательный кластер и все темы, которые затрагивают вопросы, связанные с продукцией с высокой добавленной стоимостью от угледобывающей компаний.  Мы были в Новосибирске и видели, что НОЦ Кузбасса формирует эту повестку, интерес есть также и у нас. Думаю, следующем форуме вместе с нашим НОЦем объединим эти вопросы. У нас с Сергеем Евгеньевичем одна задача – создать условия, чтобы взаимовыгодное сотрудничество развивалось. Соглашение как раз эти планы подтверждает, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Сергей Цивилёв в свою очередь отметил, что сейчас в рамках разработки Стратегии развития всей Сибири открылось много новых перспектив – это развитие газотранспортной системы, железнодорожного, авиационного сообщения, а также туризма.

Соглашение между Иркутской областью и Кемеровской областью – Кузбассом подписано на пять лет, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Главы Иркутской и Кемеровской областей подписали соглашение о сотрудничестве появились сначала на Иркутск Сегодня.