19.04.2024

Главу Усть-Кута Александра Душина задержали в аэропорту Иркутска

Сегодня утром, 2 октября, следователи СК совместно с сотрудниками ФСБ задержали Александра Душина в аэропорту Иркутска. Чиновник является главой города Усть-Кута. В отношении него возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями повлекшее тяжкие последствия.

По версии следствия, в прошлом году Душин от имени администрации города заключил муниципальный контракт с коммерческой фирмой, чтобы те благоустроили территорию в Усть-Куте. Несмотря на то, что работы подрядчик выполнил не в полном объеме, а некоторые мероприятия сделал не в рамках контракта, глава города всё равно подписал акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат. На основании этих документов из бюджетов всех уровней работы оплатили на общую сумму более 40 миллионов рублей. Из них 16 миллионов рублей – за невыполненные, либо выполненные с нарушением проектной документации работы.

Установлено, что на счета юридических лиц, аффилированных Душину, подрядчик перечислил более 16 миллионов рублей.

Сейчас в администрации города и по месту жительства иных лиц проводят обыски. Подозреваемому Александру Душину грозит до 10 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в СУ СК РФ Иркутской области.

Сообщение Главу Усть-Кута Александра Душина задержали в аэропорту Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.