28.03.2024

Главу стройфирмы, по вине которого сгорела школа в Большом Голоустном, приговорили к 2 годам тюрьмы

В Иркутском районе осужден генеральный директор строительной организации, от действий которого произошло возгорание школы, сообщает СУ СК по Иркутской области.

Установлено, что генеральный директор строительной компании не организовал и не проконтролировал допуск и проведение монтажных работ в соответствии с требованиями норм и правил по охране труда и технике безопасности.

“Он не разработал проектную документацию, планировочные и конструктивные решения по размещению товара​, привлек для выполнения работ по монтажу электрокотлов​ монтажников с низкой квалификацией, не провел пусконаладочные мероприятия​ и приемо-сдаточные испытания, что повлекло за собой аварийный режим работы котельного оборудования. В результате произошло возгорание помещения класса и последующее полное уничтожение огнем всего здания МОУ ИРМО «Большеголоустненская ООШ»”, – говорится в сообщении.

Указанными действиями причинен материальный ущерб в виде рыночной стоимости уничтоженного имущества в размере более 7 млн рублей. Приговором Иркутского районного суда мужчина признан виновным, с учетом мнения прокурора ему назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

Сообщение Главу стройфирмы, по вине которого сгорела школа в Большом Голоустном, приговорили к 2 годам тюрьмы появились сначала на Иркутск Сегодня.