29.04.2024

Главу одной из стройфирм в Приангарье арестовали по обвинению в мошенничестве при ремонте соцобъектов

В Иркутской области следователи предъявили обвинение генеральному директору строительной компании в мошенничестве и производстве работ, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 4 ст. 159 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

Уголовное дело возбуждено по оперативным материалам УФСБ России по Иркутской области. Установлено, что в 2019 году в соответствии с Указами президента РФ и губернатора области в условиях чрезвычайной ситуации региону выделили деньги на капремонт социальных объектов, в том числе МКОУ «Шумская СОШ».

Администрация школы заключила тогда муниципальный контракт с одной из коммерческих организаций региона. Но руководитель фирмы в соответствии с условиями контракта в полном объеме не выполнил работу. Так, были похищены 6 миллионов бюджетных средств. А те работы, которые были выполнены, не отвечают требованиям безопасности и создают угрозу жизни и здоровью людей.

Генеральный директор строительной компании задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. По месту его проживания и работы проведены обыски. Обвиняемый помещен под стражу, сообщили в СУ СК РФ по Иркутской области.

Отмечается, что ранее ему уже было предъявлено обвинение по аналогичному преступлению. То дело касается ремонта ГБУЗ «Нижнеудинская районная больница».

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Главу одной из стройфирм в Приангарье арестовали по обвинению в мошенничестве при ремонте соцобъектов появились сначала на Иркутск Сегодня.