29.03.2024

Главный врач иркутской районной больницы: С ковидом нам теперь жить

Главный врач ОГБУЗ «Иркутская районная больница» Ирина Стельмах провела прямой эфир в Инстаграм-аккаунте @irkraion 12 октября. Она ответила на вопросы жителей о санитарно-эпидемиологической ситуации и вакцинации в Иркутском районе.

Первый вопрос был задан на тему о том, где можно сделать анализ на наличие антител на ковид. Врач ответила, что анализы на антитела это платная услуга, которая оказывается в диагностическом центре, в Инвитро и других частных лабораториях.

Следующий вопрос ей задали о местах вакцинации для жителей Иркутского района. Медработник ответила, что вакцинироваться можно практически везде.

“У нас открыты три пункта вакцинации: поликлиника в Луговом, Молодёжном и Дзержинске. Кроме того, в каждой небольшой больнице района имеется вакцина. Также мы даем ее на ФАПы. Там тоже можно привиться.

Она напомнила, что на данную процедуру необходимо записываться. Это можно сделать по телефону колл-центра регистратуры медучреждения, и на портале Госуслуг.

“У нас также есть передвижной мобильный пункт, который работает два раза в неделю. В минувшую субботу такой пункт работал в Хомутово возле Слаты и в Грановшине. По телефону колл-центра можно сделать заявку для проведения вакцинации учреждения в количестве не менее 10 человек. Также мы выезжали все лето в снт района по такой схеме. Сейчас также занимаемся прививками от гриппа”

Врач напомнила телефон колл-центра для записи: 83952546176 и отметила, что для вакцинации нужна консультация доктора на предмет противопоказаний и возраст старше 18-ти лет. После обострения хронических заболеваний прививаться можно через две недели. После постановки диагноза ковид – через полгода после выздоровления.

Прививочная кампания проводится с использованием всех доступных вакцин. Выбор зависит от желания граждан.

На вопрос о повторном заражении ковидом, врач ответила, что такое возможно.

“Согласно нашему анализу повторно заболевших – 1,7 % от числа всех переболевших (11907 человек). В целом в Иркутском районе 24512 человека уже вакцинированы. Это 24% от плана по вакцинации”

От участников онлайн встречи поступили и другие вопросы, в том числе, не связанные с темой коронавируса.

Трудно дозвониться до больниц Иркутского района. С чем это связано?

“Это связано с большим количеством обращений. В таком случае звоните после обеда. На сайте районной больницы есть все доступные телефоны для связи. Также есть адрес электронной почты и там также можно обращаться с вопросами”, – ответила.

Как проходит вакцинация от ковида среди педагогов?

“Среди педагогов в Иркутском районе она проходит неоднозначно. Некоторые школы имеют хороший процент привитых. Детские сады вакцинируются медленнее. В марковской школе например, можно увидеть образцовую работу администрации в этом вопросе, которая приглашает нас для вакцинации сотрудников”

Какова ситуация с заболеваемость ОРВИ в районе?

“Сейчас наблюдается всплеск ОРВИ в Иркутском районе. 60% школьников и дошкольников болеют. Пациенты с коронавирусом также продолжают прибавляться. Тут необходимо соблюдать противоэпидемиологические меры и прививаться.

Можно ли одновременно привиться от гриппа и ковида?

“Прививки от гриппа и ковида ставят с перерывом в месяц. Приоритетно поставить вакцину от коронавируса.

Как поставить прививку маломобильным гражданам?

Маломобильным гражданам необходимо позвонить в ближайшую поликлинику и оставить заявку на вакцинацию. Бригады врачей также выезжают в отдаленные территории, чтобы вакцинировать тех, кто самостоятельно не может посетить медицинские пункты, но отклик получается небольшой. Я прошу убедить своих родных прививаться активнее.

Когда появится фельдшер в Тихоновой пади?

“Пока желающих, нет но мы работаем над этим вопросом. Мы готовы рассмотреть любые кадры”

В завершении врач обратилась с просьбой к гражданам об активной защите своего здоровья.

“Я бы хотела сказать чтобы вы берегли свое здоровье и здоровье близких. Прививка необходима всем гражданам старше 18-ти лет. Нас с этой инфекцией жить и прививаться от нее придется теперь регулярно”, – заключила медработник.

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Главный врач иркутской районной больницы: С ковидом нам теперь жить появились сначала на Иркутск Сегодня.