29.03.2024

Главгосэкспертиза одобрила строительство радиологического корпуса онкоцентра в Иркутске

Эксперты Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение на строительство радиологического корпуса Восточно–Сибирского онкологического центра в Иркутске. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Центр в Иркутске строится в рамках государственно-частного партнерства между правительством Иркутской области и АО «Русатом Хэлскеа» (входит в Росатом). В новом учреждении смогут не только выявлять онкологические заболевания у пациентов на ранней стадии, но и оказывать высокоэффективную терапевтическую помощь.

По проекту здание будет располагаться на территории действующего онкодиспансера. Оно будет площадью в 23 966,38 кв.м. В здании разместят стационарные отделения, отделение радионуклидной диагностики и отделение радиотерапии, оснащенное гамма-терапевтическими комплексами для контактной и дистанционной лучевой терапии, линейными ускорителями электронов. Также для разработки радиофармпрепаратов на базе центра создадут циклотронно-радиохимический комплекс.

На территории также построят резервную дизельную генераторную установку, контрольно-пропускной пункт, аварийную котельную и локальные очистные сооружения бытовых стоков.

Проект выполнила организация АО «Государственный специализированный проектный институт». Застройщиком выступает само АО «Русатом Хэлскеа».

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, «Русатом Хэлскеа» начал разработку проектной документации в декабре 2019 года. В 2020 году сообщалось, что корпус начнут строить в августе. Однако в сентябре сообщили, что начало строительства перенесено на декабрь. Но в прошлом году на территории уже шли подготовительные работы к строительству.

Сообщение Главгосэкспертиза одобрила строительство радиологического корпуса онкоцентра в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.