28.03.2024

Гладкочуб: Около 10 станций слежения за сейсмоактивностью необходимо построить в Иркутске

В Иркутске необходимо построить 8-10 станций слежения за сейсмоактивностью, а также по две станции в крупных промышленных городах Приангарья, таких как: Усолье-Сибирское, Черемхово и Байкальск. Об этом заявил директор Института земной коры СО РАН, член-корреспондент РАН Дмитрий Глабкочуб на пресс-сконференции в “Интерфаксе” посвященной сейсмической ситуации в Прибайкалье. Он также добавил, что мониторинг сейсмоактивности в областном центре позволит подходить к вопросам строительства более осознанно. Он также добавил, что в Иркутске люди ощущали разную силу толчков, что говорит об неоднородности сейсмоактивности даже в пределах одного города.

“Регион промышленно развит. И эти промышленные узлы расположены на юге области и как раз в зоне контакта активных плит. Большая часть промышленных городов находятся в зоне 7-9 бальной возможности землетрясений. Поэтому мониторинг сейсмоактивности необходим. Иркутск тоже неоднороден по характеру грунтов. Люди ощущали разную интенсивность толчков даже в пределах одного города”, – сказал Дмитрий Гладкочуб.

Директор добавил, что накануне на КЧС с участием губернатора Иркутской области Игоря Кобзева обсуждалась схема размещения пунктов комплексного мониторинга на территории пожарных частей. На совещании было предложено порядка 10 локаций.

О дефиците специалистов-сейсмологов на пресс-конференции рассказала ученый секретарь Института земной коры СО РАН, кандидат физико-математических наук Анна Добрынина. ПО ее словам, на данный момент в регионе в сейсмологии работают физики, геологи, но нет людей со специальным образованием. Все кто приходит в специальность изучают для себя новое направление.

“С тем чтобы местные институты обучали сейсмологов и геофизиков мы обращались несколько лет назад, но столкнулись с такой проблемой, как отсутствие ставок для преподавателей”, – сказала Анна Добрынина.

Дмитрий Гладкочуб добавил, что институт продолжит работать в этом направлении и с вопросом о подготовке кадров выйдет на федеральный уровень.

Сообщение Гладкочуб: Около 10 станций слежения за сейсмоактивностью необходимо построить в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.