28.03.2024

ГК «ЭнергоПроф» поставил компрессорную станцию для АО «Ямалтрансстрой»

Строительство в климатических условиях Крайнего Севера требует особого подхода к выбору технологического оборудования. Работа при низких температурах связана с большими энергетическими затратами, необходимостью применения высоконадежной техники с усиленной теплоизоляцией. АО «Ямалтрансстрой» возводит объекты в Западной Сибири более 30 лет. Его специалисты хорошо знают, какое именно оборудование нужно для организации рабочего процесса и к кому за ним обращаться. Поэтому, когда Иркутскому подразделению потребовался передвижной компрессор, руководство обратилось в ГК «ЭнергоПроф». Одна из ведущих российских компаний по поставкам индустриального пневматического оборудования ежегодно признается лучшим дилером известных брендов Abac, Remeza, Chicago Pneumatic, Kraftmann.

Заказчик выдвинул жесткие требования по бюджету и комплектации, ему требовался дизельный передвижной компрессор с рабочим давлением 12 бар, осушителем и двигателем Cummins. Дополнительная сложность состояла в том, что строящийся объект труднодоступен для транспорта, но специалисты «ЭнергоПроф» привыкли решать сложные задачи.

Для АО «Ямалтрансстрой» был подобран дизельный компрессор Chicago Pneumatic CPS350-12 CS в кожухе на двухколесном автомобильном шасси с широким крепежным кольцом. Индустриальный агрегат с впрыском масла используется для одноступенчатого сжатия воздуха. Дизель Cummins с жидкостным отводом тепла оснащен турбонаддувом, поэтому сочетает высокую мощность и компактность. Его мощность передается компрессору напрямую через сверхпрочное соединение. Для сжатия воздуха без пульсации используются два винтовых ротора на шариковых и роликовых подшипниках. Впрыск масла обеспечивает уплотнение, охлаждение и смазку винтовой пары. Дополнительный отвод тепла осуществляет вентилятор, установленный на валу двигателя. Компрессор смонтирован на раме с резиновыми буферными устройствами. В конструкции предусмотрено регулируемое дышло и стояночный тормоз. Кузов со звукопоглощающей футеровкой оснащен жалюзи для забора и отвода воздуха, навесными дверцами для обслуживания. На панели управления размещены манометр и контрольный переключатель. Компрессор в таком исполнении может использоваться при низких температурах от -20 оС (с оборудованием холодного пуска).

Перед отправкой техника была протестирована специалистами «ЭнергоПроф» во всех рабочих режимах. Для доставки компрессора в Иркутскую область были привлечены три транспортные компании. Непосредственно на объект оборудование привез вездеход. Благодаря согласованному взаимодействию всех участников компрессор доставили без задержек и своевременно ввели в эксплуатацию.

Статья подготовлена по материалам сайта https://www.compressortyt.ru

Сообщение ГК «ЭнергоПроф» поставил компрессорную станцию для АО «Ямалтрансстрой» появились сначала на Иркутск Сегодня.