30.04.2024

Герой России, космонавт Александр Полещук проголосовал в Черемхово

В эти дни в Черемхово находится герой России, космонавт Александр Полещук. Этот город – его малая Родина. В нынешней поездке именно здесь Александр Полещук проголосовал на выборах президента России.

Принимать участие в выборах – это право человека, но я считаю, что это и гражданская ответственность. За справедливость, за наш суверенитет, за победу.

Как рассказал “Народный фронт в Иркутской области”, также космонавт вручил ключи от новых квартир 35 жителям Черемхово. Они переезжают в новые дома по программе переселения. Своей очереди люди ждали пять лет, так что сегодня у них праздник.

Александр Полещук родился в Черемхово, здесь учился в школе, которая теперь носит его имя. Потом поступил в Московский авиационный институт. А после решил посвятить себя космосу. В 1993-м совершил полет на корабле “Союз ТМ-16” и орбитальном комплексе “Мир”. Дважды выходил в открытый космос и пробыл там почти десять часов. Кстати, в черемховском музее истории хранится много личных вещей космонавта, в частности, его скафандр. И в этой поездке именитый гость снова привез презенты для музея – письмо 1968 года, которое побывало в космосе, инструменты и эмблемы. Полещук никогда не забывает о корнях, ни на минуту.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Герой России, космонавт Александр Полещук проголосовал в Черемхово появились сначала на Иркутск Сегодня.