28.03.2024

Генпрокуратура объявила предостережение министру спорта Иркутской области

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин объявил предостережение о недопустимости нарушения закона министру спорта Иркутской области.

Прокуратура проанализировала работу министерства в рамках реализации в 2022 году национального проекта «Демография». И установила, что работа организована ненадлежащим образом. Из запланированных на реализацию бюджетных ассигнований в 2022 г. освоено чуть выше 10 %.

В частности, в этом году власти планируют достроить ФОКи в Иркутском и Жигаловском районах, однако работы реализуются с отставанием от предусмотренных контрактами графиков, готовность объектов составляет лишь 10 и 25 % соответственно.

В ходе проверки исполнения требований закона при строительстве крытого тренировочного катка с искусственным льдом в микрорайоне Университетский в Иркутске, заместитель генерального прокурора также установил, что работа идет не по графику. Фактически работы выполнены на 65 % вместо установленных графиком 74,8%.

Кроме того, в 2023 году предусмотрено предоставление субсидии в сумме свыше 135 млн. руб. из федерального бюджета на строительство в регионе тренировочного катка, однако министерством не организован рейтинговый отбор объектов, что может создать препятствие в получении средств, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры в Сибирском Федеральном округе.

Сообщение Генпрокуратура объявила предостережение министру спорта Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.