18.04.2024

Гендиректор ОАК: 600 иркутских самолётов МС-21 будет закуплено в ближайшие 10 лет

Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с генеральным директором Объединённой авиастроительной корпорации Юрием Слюсарем. Обсуждалась текущая деятельность публичного акционерного общества, реализация его крупных проектов. Гендиректор ОАК отметил, что перед корпорацией стоит задача разворачивать сильное производство МС-21: около 600 иркутских самолётов МС-21 будет закуплено в ближайшие 10 лет. Об этом сообщается на сайте Кремля.

“Более 500 полетов сделано, интенсивность программы испытаний — и летных, и стендовых — идет. Крыло из отечественных композиционных материалов недавно прошло одно из ключевых испытаний на так называемый обратный случай. Это уникальная технология по изготовлению крыла из композиционных материалов, так называемая инфузионная, которая позволяет делать крыло большего удлинения, что дает лучшую аэродинамику, лучшую экономику”, — отметил глава ОАК.

По его словам, одна из основных задач — доведение уровня производства к 2025 году до 36-ти самолетов, а дальше, за два года, нужно выйти на уровень 72.

“Машина востребована. Только на отечественном рынке порядка 600 машин такого класса в ближайшие 10 лет будет закуплено — это по самым консервативным оценкам. Но мы, конечно, рассчитываем на то, что значительную часть нашего внутреннего рынка займут самолеты МС-21, в том числе благодаря протекционистским мерам поддержки со стороны государства, поэтому нам надо быть технологически к этому готовыми”, — сказал Юрий Слюсарь.

Сейчас ОАК планирует создание систем нового поколения, которые позволят не просто заменить иностранные системы на отечественные, но еще и предложить новый функционал по более привлекательной цене.

Сообщение Гендиректор ОАК: 600 иркутских самолётов МС-21 будет закуплено в ближайшие 10 лет появились сначала на Иркутск Сегодня.