28.03.2024

ГД РФ запретила продажу алкоголя в заведениях площадью до 20 кв.м.

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях закон, который запрещает продавать алкогольную продукцию в ресторанах, кафе, находящихся в многоквартирных жилых домах и на прилегающих территориях, имеющих площадь зала меньше 20 квадратных метров.

Так планируется обеспечить гражданам право на тишину и отдых. Ранее от жильцов поступали многочисленные жалобы на шум во дворах и детских площадках.

Население регионов негативно относится к размещению кафе, баров, торгующих алкоголем, так
называемых “наливаек”, в зонах жилой застройки, – говорится в пояснительной записке.

От 41 органа госвласти субъектов РФ получены письма, где говорится, что ситуация с общественным порядком значительно ухудшилась. Она связана с отменой ограничений на алкогольном рынке, а также в организациях общепита.

Власти регионов также могут устанавливать дополнительные условия розничной продажи спиртного при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. В том числе вводить полный запрет на это, если так решит собрание собственников жилья согласно Жилищному кодексу РФ.

Отметим, что под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, – сообщается в тексте закона.

Сообщение ГД РФ запретила продажу алкоголя в заведениях площадью до 20 кв.м. появились сначала на Иркутск Сегодня.