29.03.2024

ГД рассмотрит ужесточение закона об обороте оружия и уход от анонимности в интернете

После произошедшего расстрела в школе в Казани Государственная Думы России рассмотрит вопросы ужесточения законодательства об обороте оружия и уход от анонимности в интернете.

Как сообщает пресс-служба ГД РФ, по поручению ее Председателя Вячеслава Володина Комитет по безопасности и противодействию коррупции приступил к анализу законодательства в сфере оборота оружия. В частности, рассматриваются дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия. Также предлагается усилить ответственность за незаконный сбыт оружия, в том числе через интернет.

Кроме того, Вячеслав Володин предлагает рассмотреть вопрос ухода от анонимности в интернете. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

“Звучат предложения уйти от анонимности в интернете, что позволит, считают сторонники этой идеи, в разы снизить объем контента, пропагандирующего насилие, героизирующего экстремизм. Необходимо обсуждать”.

Он отметил, что важно сделать все для повышения роли семьи, ее укрепления, а также поддержки организации досуга детей и подростков, вовлечения их в занятия спортом.

Напомним, что 11 мая в Казани произошла трагедия в гимназии №175. В результате стрельбы в школе девять человек, в том числе семь детей, погибли. И еще более 20 человек, в том числе 18 детей, ранены.

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова отметила, что, по предварительной информации, злоумышленник незадолго до того, как начал стрельбу в школе, опубликовал угрозы в интернете, однако реакции на это не последовало.

«Возникает много и других вопросов. Насколько были соблюдены все требования закона при получении лицензии и приобретении оружия? По какой причине он не смог завершить обучение в колледже, где провёл почти четыре года? Как получилось, что за время обучения в школе и колледже он не привлёк внимания специалистов? Как обеспечивалась охрана в учебном учреждении? Мы обращаемся в прокуратуру, МВД, Роскомнадзор», – сказала она.

Также детский омбудсмен обратила внимание на необходимость защиты детей от деструктивного контента в информационном пространстве, передает пресс-служба Аппарата Уполномоченного.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение ГД рассмотрит ужесточение закона об обороте оружия и уход от анонимности в интернете появились сначала на Иркутск Сегодня.