26.04.2024

“Газпром” начал проектировать “Силу Сибири – 2”

Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер 3 сентября провел селекторное совещание, посвященное Дню работников нефтяной и газовой промышленности. На нем он рассказал о главных проектах компании. В частности, сообщил, что “Газпром” начал проектировать “Силу Сибири – 2”.

В конце прошлого года запустили газопровод «Сила Сибири». Газопровод работает надежно. Поставки в Китай идут по графику, и мы постепенно их наращиваем. Уже скоро начнется строительство участка «Силы Сибири» от Ковыктинского месторождения до Чаяндинского месторождения. Продолжаем обустраивать Ковыкту и наращивать мощности на Чаянде. В этом году мы с вами приступили к проектированию нового магистрального газопровода — «Сила Сибири — 2». Задача этого магистрального газопровода заключается в том, чтобы объединить газотранспортные системы Востока и Запада страны.

Алексей Миллер отметил, что после может появиться возможность создания нового экспортного канала мощностью до 50 миллиардов кубометров газа в год для поставки российского газа через территорию Монголии в Китай. Недавно компания подписала меморандум с Монголией о намерениях по созданию компании специального назначения, которая разработает технико-экономическое обоснование реализации этого проекта и выбора маршрута.

Напомним, что Президент России Владимир Путин поручил приступать к инвестиционной стадии проекта “Сила Сибири – 2” в марте этого года.

В начале декабря 2019 года “Газпром” начал поставки газа в Китай по газопроводу “Сила Сибири”. Для этого был построен участок газопровода протяженностью около 2200 км — от Якутии до границы с КНР в районе Благовещенска. Пока что газ в «Силу Сибири» поступает с крупнейшего в Якутии Чаяндинского месторождения (запасы газа — 1,2 трлн куб. м). В конце 2022 года начнутся поставки и с Ковыктинского месторождения (запасы газа — 2,7 трлн куб. м).

“Иркутск Сегодня”

Сообщение “Газпром” начал проектировать “Силу Сибири – 2” появились сначала на Иркутск Сегодня.