29.04.2024

Газопровод «Сила Сибири-2» пройдет через Тунку и еще два района Бурятии

Компания ПАО «Газпром» предварительно определила трассировку газопровода «Сила Сибири -2». Он пройдет через три района республики Бурятия, в том числе через Тункинский, Кяхтинский и Закаменский районы.

Как сообщили в минтрансе республики, при реализации этого проекта будет рассмотрена возможность газификации региона. Уже обсуждается перевод на газ теплоэлектроцентралей ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Однако, этот переход требует крупных капиталовложений по модернизации систем.   

По предварительным данным газопровод возьмет начало в Иркутской области, далее пойдет по Бурятии и выйдет на границу с Монголией. При этом, если газопровод пройдет через Центральную экологическую зону, то строиться он будет со строгим соблюдением всех экологических требований и норм.

Напомним, что “Газпром” начал работать над проектом “Сила Сибири-2” весной 2020 года. Как мы писали, новый газопровод даст возможность поставок газа транзитом через Монголию для Западного Китая, объемы поставки могут составить до 50 млрд куб. м газа в год. 

Напомним также, что в начале декабря 2019 года “Газпром” начал поставки газа в Китай по газопроводу “Сила Сибири”. До сих пор газ в «Силу Сибири» поступает с крупнейшего в Якутии Чаяндинского месторождения. В конце 2022 года начнутся поставки и с Ковыктинского месторождения.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Газопровод «Сила Сибири-2» пройдет через Тунку и еще два района Бурятии появились сначала на Иркутск Сегодня.