27.04.2024

Гарнизонный Дом офицеров обновят в поселке Средний в Иркутской области

В поселке Средний Усольского района Иркутской области начался капитальный ремонт гарнизонного Дома офицеров. На месте на днях побывал председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников. Он проверил, как стартовали работы на объекте, обсудил с подрядчиком проблемные вопросы.

В Доме офицером идет капитальный ремонт. На него предусмотрено около 80 миллионов рублей, из этой суммы в 2023 году планируют освоить 15 миллионов. Работы идут с мая, и у подрядчика возник ряд замечаний к проекту капитального ремонта. Так, не предусмотрен монтаж вентиляционных шахт, выборочная замена перекрытий, еще ряд работ, необходимость проведения которых обнаружили при вскрытии кровли. Все эти претензии направят проектировщику для уточнения.

Кроме того, спикер ЗС поручил властям проработать еще один вопрос – необходимо перенести финансирование монтажа водопровода и теплотрассы с 2024 на 2023 год. Возможно, это получится сделать при корректировке областного бюджета этой осенью.

«При работах на многих объектах обнаруживаются замечания к проекту, но нам нужно максимально быстро устранить их, чтобы продолжить ремонт. Здание не должно простаивать без кровли, сейчас дождливая погода. И второй момент – это внешние коммуникации, они тоже должны быть сделаны вовремя», – сказал Александр Ведерников.

Напомним, что Александр Ведерников вручил главе поселка Средний сертификат на капремонт Дома офицеров в декабре 2022 года. Сам Дом офицеров ранее был в ведении Минобороны, но в 2018 году его передали Среднинскому муниципальному образованию. Сразу после передачи начали готовить проект ремонта.

Дом офицеров имеет большую историю. Еще в 1953 году в поселке построили дом из бруса, в котором разместили сначала гарнизонный офицерский клуб. А Большой гарнизонный Дом офицеров открыл свои двери в 1959 году. Отметим, что в ГДО также находится публичная библиотека.

Сам поселок Средний – это военный городок, расположенный вдоль Московского тракта. Еще в 1937 году Народный комиссариат обороны СССР принял решение о строительстве военного аэродрома на 82 километре северо-западнее от Иркутска и о переводе туда трех военных складов со станции Батарейная. В 1938 году стройка стартовала. До октября 2011 года это был закрытый военный городок. Но теперь он открыт. Примерно в 4 километрах к северу от посёлка расположен военный аэродром Белая.

Спикер ЗС отметил, что продолжит также настаивать на на разработке и принятии региональной программы развития военных городков.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Гарнизонный Дом офицеров обновят в поселке Средний в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.