25.04.2024

Галина Кудрявцева: Открытие детского сада – большой праздник для всех жителей Большой Речки

В поселке Большая Речка с 3 августа начал работать детский сад на 140 мест. В торжественном открытии приняли участие депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, мэр района Леонид Фролов, председатель районной Думы Пётр Новосельцев и глава Большереченского муниципального образования Юрий Витер.

Объект возвели в рамках нацпроекта «Демография» на месте прежнего детсада, который был построен еще в 1969 году. Старое здание демонтировали в 2020 году. За два года до этого началось проектирование нового объекта. Однако к строительству дошкольного учреждения приступили только весной 2021 года, так как поселок находится в особой экологической зоне и проект детсада проходил длительную процедуру согласования на федеральном уровне. В целом стоимость строительства превысила 224 млн рублей.

Садик полностью укомплектован оборудованием и мебелью, установлены сушильные шкафы, облучатель-рециркулятор. Для обучения детей купили интерактивные передвижные доски. На территории сада озелененная площадка, есть место для занятий спортом.

«Несколько лет жители этого населённого пункта ждали открытия нового детского сада, возили ребятишек в детские садики Листвянского муниципального образования. Открытие дошкольного учреждения – большой праздник для всех жителей Большой Речки», – подчеркнула Галина Кудрявцева.

 В учреждении работают 12 воспитателей. Дети распределены в шесть групп.

«Ещё остались вопросы к обустройству подъездных путей. Правительство региона включилось в работу по их решению», – отметила Галина Кудрявцева.

Подготовлена проектно-сметная документация на капремонт улицы Ленина, центральной в Большой Речке. Работы, в рамках которых отремонтируют подъезд к садику, запланированы на 2023 год.

Сообщение Галина Кудрявцева: Открытие детского сада – большой праздник для всех жителей Большой Речки появились сначала на Иркутск Сегодня.