27.04.2024

Футбольный манеж построят в Приангарье к 2026 году

Российский футбольный союз, Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Иркутской области и региональная федерация футбола подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодополняемости в развитии футбола, сообщает областное правительство.

Данное соглашение является частью реализации национальной стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт — норма жизни» в рамках президентского национального проекта «Демография». Документ направлен на создание в Иркутской области условий для увеличения числа взрослых и детей, регулярно занимающихся футболом, развитие инфраструктуры и систем подготовки игроков, а также повышение уровня кадрового обеспечения. Соглашение также устанавливает целевые показатели развития футбола в Иркутской области до 2026 года.

Чтобы футбол был доступен круглый год, к 2026 году в Иркутской области построят полноразмерный манеж, планируется строительство стадиона, на котором будут размещены поля с искусственным и натуральным покрытием, а также мини-футбольные площадки.

В рамках соглашения с Иркутской областью, помимо развития инфраструктуры, предусматривается увеличение количества соревнований, охватывая турниры для школьников и студентов, подготовку специалистов в области футбола, совершенствование информационного сопровождения спортивных мероприятий в области и реализация множества других футбольных мероприятий.

В Иркутской области в этом учебном году уже начали активно реализовываться проекты по массовому футболу РФС: с начала учебного года 36 школ региона присоединились к всероссийскому проекту «Футбол в школе». Каждый год представители области участвуют в конкурсе проектов массового футбола «Россия – футбольная страна», который является отборочным этапом для финального этапа FONBET Чемпионата России по футболу 8х8.

В целях развития спорта в Приангарье работает областная спортивная школа по футболу «Байкал». Она имеет десять отделений в муниципальных образованиях. Для повышения мастерства игроков была создана команда «Байкал».

В то же время еще одна наша футбольная команда «Иркутск», в этом сезоне успешно дебютировала на профессиональном уровне и заняла третье место во Второй лиге «Б».

Уверен, что совместными усилиями мы сможем усовершенствовать систему подготовки спортивного резерва, улучшить спортивную инфраструктуру, участвовать в соревнованиях и проектах, проходящих под эгидой Российского футбольного союза»,

подчеркнул председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Футбольный манеж построят в Приангарье к 2026 году появились сначала на Иркутск Сегодня.