29.03.2024

ФСИН РФ направила в Иркутск дополнительную группу для проверки соблюдения прав человека

С 18 января в регионе работает комиссия ФСИН России, которая проверяет организацию работы по соблюдению прав человека в учреждениях ГУФСИН в Приангарье. 3 февраля в регион решено направить дополнительную группу.

Как ранее сообщало ИА “Иркутск Сегодня”, за последние месяцы в областном центре выявили два случая избиения заключенных. По одному факту – избиению 29-летнего мужчины – с конца декабря проводится уголовное расследование. Мужчина после избиения остался инвалидом. В начале января в области возбуждено еще одно дело по факту причинения вреда 31-летнему осужденному, отбывающему наказание в исправительной колонии №6.

В ГУФСИН по области напомнили, что руководители СИЗО-1 и ИК-6 на время проверочных мероприятий отстранены от работы.

“В связи с большим количеством нарушений, выявленных комиссией ФСИН России, руководством Федеральной службы исполнения наказаний было принято решение направить в ГУФСИН России по Иркутской области дополнительную группу сотрудников ФСИН России. Представители центрального аппарата ФСИН России на протяжении нескольких месяцев будут оказывать практическую помощь сотрудникам ГУФСИН и подведомственных учреждений, а также проводить работу по сопровождению ранее возбужденных уголовных дел”, – сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что группа из центрального аппарата будет работать в Иркутской области до окончания расследования уголовных дел и привлечения всех виновных лиц к ответственности.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение ФСИН РФ направила в Иркутск дополнительную группу для проверки соблюдения прав человека появились сначала на Иркутск Сегодня.