30.04.2024

ФСБ РФ завела дело на Пригожина по факту призыва к мятежу

Федеральная служба безопасности России возбудила уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу со стороны Евгения Пригожина. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Ранее Пригожин сообщил о якобы нанесенных Министерством обороны РФ ударах по тыловым частям ЧВК «Вагнер».

Информация не соответствует действительности и является провокацией, передают в ФСБ. В настоящий момент военные нашей страны продолжают выполнять боевые задачи в рамках специальной военной операции по защите Донбасса.

“Заявления Пригожина фактически являются призывами к началу вооруженного гражданского конфликта на территории РФ, а его действия – «ударом в спину» российским военнослужащим, воюющим с профашистскими украинскими силами”. 

ФСБ призвала бойцов ЧВК не совершать непоправимых ошибок.

Также с призывом к ЧВК обратился заместитель командующего Объединенной группировкой войск (сил) генерала армии Сергей Суровикин, который 24 июня по приказу руководства прибыл с передовой, где наши войска и их командиры, и добровольцы бьются с противником насмерть.

Я обращаюсь к руководству, к командирам и бойцам ЧВК «Вагнер». Мы вместе с вами прошли трудный тяжелый путь, мы вместе с вами воевали, шли на риски, несли потери, мы вместе побеждали. Мы одной крови, мы воины. Я призываю остановиться. Противник только и ждет, когда у нас обострится внутриполитическая обстановка. Нельзя играть на руку противнику в это тяжелое для страны время”.

Он призывает остановить колонны.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение ФСБ РФ завела дело на Пригожина по факту призыва к мятежу появились сначала на Иркутск Сегодня.