25.04.2024

ФСБ пресекла работу подпольных оружейных в 25 городах России, в том числе в Иркутске

Федеральная служба безопасности совместно с МВД России и Росгвардией пресекла преступную деятельность 96 жителей из 25 субъектов страны, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских. Помимо сборки оружия, подозреваемые занимались и его сбытом.

Подпольные мастерские выявили в Москве, республиках Алтай, Дагестан, Мордовия, Удмуртской Республике, Краснодарском, Красноярском, Пермском и Приморском краях, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Иркутской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Ростовской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Тульской, Тюменской, Ульяновской, Ярославской и Еврейской автономной областях.

Из мастерских изъяли в общей сложности 385 единиц огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства, в частности, пулеметы, автоматы, пистолеты и револьверы, а также карабины, самодельные взрывные устройства и другие боеприпасы. А еще более 93 тысячи патронов различного калибра, свыше 30 килограммов взрывчатых веществ (порох, тротил), основные части и комплектующие оружия, 36 приспособлений для бесшумной стрельбы.

Работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением, переделкой и сбытом средств поражения, продолжается, сообщает пресс-служба ФСБ.

Сообщение ФСБ пресекла работу подпольных оружейных в 25 городах России, в том числе в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.