24.04.2024

Форум мастеров и ремесленников впервые пройдет в Иркутской области

В этом году в Иркутске впервые стартует экспериментальный проект, который не только объединит мастеров и ремесленников всего Приангарья, но и поможет им выйти из тени и сделать первые шаги в предпринимательство. Для этого фонд поддержки и развития предпринимательства Центр “Мой Бизнес” организует Форум мастеров и ремесленников Иркутской области, который пройдет с 23 мая по 10 июня.

Сроки форума – 23 мая – 10 июня

Участники встретятся на площадках центра “Мой бизнес” в Иркутске, обменяются полезными контактами и получат новые знания о том, как развить свое дело. Для тех, кто не сможет лично посетить мероприятие, будут организованы онлайн-трансляции. Кроме этого, в рамках проекта 4 июня на Дне города пройдет ярмарка мастеров, где ремесленники смогут показать свои работы.

Участников ждет серия лекций от экспертов в диджитал и бизнес-отраслях, посвященных развитию своего дела. Это знакомство с талантливыми мастерами, обучение современному подходу к продажам, организация региональной ярмарки и выход на маркетплейс тех, кто хочет начать продавать свою продукцию в интернете.

О программе форума и его целях рассказали руководитель центра “Мой бизнес” Диляра Окладникова, представитель оргкомитета Ирина Гура и куратор фестиваля творчества “Иркутский Арбат” Наталья Малыгина.

Центр “Мой Бизнес” и инфраструктура поддержки малого бизнеса работает в регионе с 2009 года. Основная задача была в поддержке и развитии людей, у которых есть идеи, инициативы, которые хотели бы себя реализовать в предпринимательстве.

“Мы поддерживали, в частности, технологическое предпринимательство, стандартные формы, а начиная с 2020 года, стали уделять внимание именно креативной экономике, ремесленникам, людям талантливым, занятым в сфере ремёсел. И мы поставили для себя акцент – помощь ремесленникам перейти в предпринимательство и поддержать нашу туристическую сферу”

Диляра Окладникова, руководитель центра “Мой Бизнес-Иркутск”

Совсем неважно, в какой точке Иркутской области находится мастер. Идея заключается в том, чтобы коснутся каждого и рассказать о мерах поддержки, попробовать встроить ремесленников в сферу туризма. И регион сможет заявить о себе, показать свою уникальность и развиваться. Планируется, что участниками форума станут не менее 500-600 мастеров.

“Мы сделаем серию онлайн семинаров, для тех кто в удалении от регионального центра, мы понимаем, что не всё смогут приехать. Будет серия очных мастер-классов, очных круглых столов, где будут и мастера, которые расскажут как лучше показывать себя, свою уникальность. Также будут серии круглых столов с представителями органов исполнительной власти. Все-таки мы понимаем, что без них ни как это развитие не может быть в регионе”.

Как рассказала представитель оргкомитета Ирина Гура, форум – это несколько последовательных проектов. Первый из которых – очный форум, одной из тем которого станет поддержка мастеров для их продвижения. Ожидаются мастер-классы о том, как вести социальные сети, как эффектно представить свой товар на фото, как выйти на другие площадки.

“Всех мастеров, конечно, волнуют меры поддержки. Безусловно, важно продвижение в социальных сетях. И для нас было приятным удивлением, что они хотят овладеть искусством мобильной фотографии, что тоже, конечно, дает определенные преимущества для мастеров при продаже”.

В форуме онлайн будут опубликованы все мероприятия с очного. Будут здесь и дополнительно бонусы. Это специальные лекции от организаторов “Бизнес форума” и истории успеха мастеров, которые действительно достигли определенных своих целей. Также для тех, кто хочет чуть большего, пройдет обучение работе с маркетплейс.

“Самое главное благодаря центру “Мой бизнес”, мы готовы этих мастеров вывести на конкретный маркетплейс. То есть не просто научить, но и подвести цели. У нас есть замечательные партнеры, которые нас в этом поддержали.

Мы хотим, чтобы все мастера не только те, кто считает себя уже мастером, но кто думает, что может им быть, могли получить эти знания и сделать свой первый шаг, поскольку иногда не хватает совсем немного”.

Ирина Гура

Третье и самое зрелищное мероприятие, на котором мастера смогут представить свои работы жителям – городская ярмарка. По словам Натальи Малыгиной, которая представляет объединение мастеров “Иркутский Арбат”, непосредственно на ярмарки, которые проходят только в летний период выходят более 400 человек.

“Многие мастера не умеют торговать, не умеют себя представлять, не знают, что такое самозанятость, что существует такое понятие, как маркетплейс. А сейчас в данный момент, когда у нас идет эра коронавируса, конечно, мы все уходим в Интернет. И огромное спасибо форуму, который нас поддерживает, который как раз хочет нас научить и вывести на интернет площадки”, – сказала Наталья Малыгина.

Такие ярмарки – хорошее направление для развития туризма в Иркутской области. Они показывают специфику региона, его уникальность, традиции. Задача нынешнего форуме – помочь местным мастерам подготовиться к крупным ярмаркам, заявить о себе, начать продажи.

Регистрация участников проводится здесь.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Форум мастеров и ремесленников впервые пройдет в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.