29.03.2024

Фонды библиотек и детские театры Приангарья оснастят на 27 млн рублей

Фонды библиотек и детские театры Приангарья оснастят на 27 миллионов рублей. Дополнительные федеральные средства на приобретение новой литературы выделены впервые за много лет. Важно отметить, что необходимость такой поддержки обозначена в государственной программе «Развитие культуры», утвержденной Правительством России. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Средства выделят из резервного фонда правительства Российской Федерации. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

На оснащение детских театров будет направлено 17 миллионов рублей. Средства получат два учреждения – Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» и Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова. «Аистёнок» планирует приобрести комплект сценического оборудования – станки и фермы, световой прибор полного вращения, прожектора. Театр юного зрителя намерен купить оборудование для осветительного цеха и радиоцеха. Это профессиональный рекордер, цифровой видеомикшер, мастер-станция театральной связи, пульт управления светом, светодиодный прожектор, световая пушка.

На комплектование фондов библиотек Иркутской области предусмотрено десять миллионов рублей. Их получат все 42 муниципальных образования региона и областные библиотеки. На эти средства приобретут книжные новинки этого года, мировые и российские бестселлеры, научную и научно-популярную литературу по различным отраслям знаний. Также в учреждения поступят книги из списков, которые были сформированы по запросам читателей каждой конкретной библиотеки.

“Государство понимает, что библиотекам нужны новые книги. Обновление фондов создаёт условия для развития и самообразования людей особенно в небольших населённых пунктах, где книжный фонд обновляется не так часто, как хотелось бы”, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Сообщение Фонды библиотек и детские театры Приангарья оснастят на 27 млн рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.