25.04.2024

Фонд помощи детям с орфанными заболеваниями запустят в работу с января 2021 года

В Государственной Думе Иркутска обсудили идею запуска с нового года Фонда помощи детям с орфанными заболеваниями. До октября Комитет ГД РФ по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям будет дорабатывать проект создания фонда, сообщили в пресс-службе Думы.

«В план работы Комитета на ноябрь мы ставим проведение парламентских слушаний на поставленную тему, которые подведут некую черту готовности системы», — сообщил председатель комитета Дмитрий Морозов.

Еще 23 июня Президент России предложил с 1 января 2021 года изменить ставку налога на доходы физических лиц с 13% до 15% для тех, кто зарабатывает свыше 5 миллионов рублей в год. При этом повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 миллионов рублей в год. Полученные за счет этого около 60 миллиардов рублей в год Владимир Путин предложил направить целевым образом на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. При этом действующие программы лечения редких заболеваний детей должны быть сохранены.

Каждый человек с высоким доходом будет чувствовать, что частичка его финансов пошла не куда‑то, а именно на помощь больным детям, и эта система должна быть прозрачной, открытой и понятной, — подчеркнул Дмитрий Морозов.

По словам первого зама руководителя фракции “Единая Россия” Раисы Кармазиной, для запуска фонда с 1 января потребуются дополнительные меры: это может быть либо вступительный взнос от государства, как вариант — беспроцентный бюджетный кредит.

Как мы знаем, налоги поступают позже, поэтому в качестве предложения для дискуссии – это может быть либо вступительный взнос из федерального бюджета, либо бюджетный беспроцентный кредит, который будет возвращен. Можно также рассмотреть сбор добровольных пожертвований, — отметила Раиса Кармазина.

Сообщение Фонд помощи детям с орфанными заболеваниями запустят в работу с января 2021 года появились сначала на Иркутск Сегодня.