27.04.2024

Фонд капремонта отремонтировал в этом году 10 домов-памятников в Иркутской области

В Иркутской области в 2023 году Фонд капитального ремонта отремонтировал 10 многоквартирных домов — объектов культурного наследия. На ремонт этих зданий потратили 89,4 миллиона рублей.

Работу фонда на выездах проверили первый заместитель губернатора Роман Колесов вместе с и.о. генерального директора ФКР Валерией Кошечкиной и заместителем министра жилищной политики и энергетики региона Дмитрием Касьяненко. Они посетили два объекта: доходный дом Желейщикова в Иркутске на Пролетарской, 3 и городскую усадьбу Бибикова на Марата, 34.

Дом Желейщикова построен в 1917 году. В этом году специалисты отремонтировали крышу, фасад, подвалы, отмостки, внутридомовые инженерные системы теплоснабжения, электроснабжения, водоотведения, горячего и холодного водоснабжения.

Фото правительства Приангарья

Дом на Марата — 1930-1937 годов постройки. Здесь также обновили крышу, отмостки, коммунальные системы.

Как отметил Роман Колесов, капитально ремонтировать многоквартирные дома — памятники в регионе начали в 2022 году. На ремонты стали выделять областные субсидии.

Также в 2023 году отремонтированы следующие дома: по улице Советская, 176/7 – военная гимназия (кадетское училище) и юнкерское училище; на Советской, 123 – здание казарм; на улице Франк-Каменецкого, 32 – усадьба купца второй гильдии Михаила Тарабыкина; на Российской, 14 – доходный дом с магазином в пристройке; Карла Либкнехта, 5 – дом, в котором находился штаб иркутского комитета Российской социал-демократической рабочей партии; Дзержинского, 6 – Усадьба Елшина; Дзержинского, 37 – усадьба, принадлежавшая Эноху Михеевичу Брамзону, сосланному в Сибирь еврею; Степана Разина, 15.

Это позволяет не просто приводить памятники в порядок, но и делать сразу комплексный ремонт, на который собственники не смогли бы быстро накопить с помощью взносов. Это очень хорошая практика, планируем её продолжать».

В 2022 году в Иркутской области провели комплексный ремонт в шести таких объектах, на что ушло более 41 миллиона рублей.

Как сообщили в правительстве Иркутской области, в этом году еще в 29-ти домах провели обследование, восемь из них обновят в 2024 году, в остальных — позже.

Валерия Кошечкина рассказывает, что ремонтировать такие старинные и одновременно жилые дома — задача ответственная. Ремонт можно доверить только организациям, состоящим в реестре квалифицированный подрядных организаций. Подрядчики проходят предварительный отбор.

Цветовую гамму для таких домов выбираем тоже не просто так. Мы отталкиваемся от исторических сведениях о доме, чтобы подчеркнуть его аутентичность и самобытность. Важно отметить, что все действия мы согласовываем с собственниками МКД».

Напомним, Фонд капитального ремонта Иркутской области вошел в топ-10 в России. На VIII Всероссийском Съезде региональных операторов капитального ремонта общего имущества МКД, который прошел в Подмосковье.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Фонд капремонта отремонтировал в этом году 10 домов-памятников в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.