24.04.2024

Фонд капремонта Иркутской области заменил 128 лифтов в многоквартирных домах в этом году

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области заменил в городах региона 128 лифтов в этом году, срок эксплуатации которых превысил 25 лет. Из этого числа 23 лифта заменили в 11-ти домах города Иркутска, 21 заменили в пяти домах Шелехова, три лифта – в трех домах в Железногорске-Илимском. Больше всего лифтов поменяли в Братске – 81 лифт в 29 многоквартирных домах. Ещё один лифт заменили в многоквартирном доме, собственники которого формируют фонд капитального ремонта на специальном счете.

Всего в 2021 году замене подлежат 177 лифтов, еще продолжают работы в городах Ангарск, Саянск. Администрации Ангарского городского округа и Саянска взяли на себя функции технического заказчика. Это значит, что они сами, на своем уровне осуществляют полный комплекс работ и предоставляют отчётность в Фонд капремонта. В Ангарском городском округе до конца года установят 26 новых лифтов в восьми домах, в Саянске – 22 комплекта оборудования в четырех домах, сообщили в правительстве Приангарья.

– В 2021 году Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области впервые дополнительно устанавливает в новых кабинах лифта информационные таблички с QR-кодом, отсканировав который, можно сразу попасть на официальный сайт Фонда и получить всю необходимую информацию как по капитальному ремонту своего дома, так и по работе регионального оператора в целом, – пояснил генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вадим Лысов.

Оборудование фонд закупает на взносы собственников. Все купленные лифты и направляющие к ним соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов».

Сообщение Фонд капремонта Иркутской области заменил 128 лифтов в многоквартирных домах в этом году появились сначала на Иркутск Сегодня.